Украину на заседании глав МИД СНГ представит посол, которого разыскивает прокуратура. 21.by

Украину на заседании глав МИД СНГ представит посол, которого разыскивает прокуратура

07.10.2014 19:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Минске 9 октября Украину будет представлять посол этой страны в Беларуси Михаил Ежель. Об этом сегодня, 7 октября TUT.BY сообщил источник близкий к мероприятию. По сведениям украинской стороны, Михаил Ежель, ранее занимавший пост министра обороны, находится в реанимации.
 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси
  
7 октября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, заявил, что продолжается расследование деятельности и бездеятельности бывших министров обороны и начальников Генштаба ВСУ, которые подорвали обороноспособность Украины, сообщает издание Liga.Net
 
Комментируя претензии прокуратуры к одному из бывших министров обороны, а теперь послу Украины в Республике Беларусь Ежелю, Матиос отметил, что ему предъявлено уведомление о подозрении, и по закону экс-министр имел 72 часа на поиск защитника.
 
"Ежель сказал, что идет искать такого защитника… Пользуясь дипломатическим иммунитетом на неприкосновенном дипломатическом авто, как он сам потом объяснял, он поехал собирать вещи в Беларусь, и в тот же день заболел и попал в центральный клинический госпиталь Беларуси, где и находится в реанимации. Ждем, когда он выйдет, чтобы избрать ему меру пресечения… У нас не было ни одного законного рычага, чтобы задержать его на границе, поскольку авто дипломатическое. Украинский закон не дает даже освободить его от должности посла", - сообщил Матиос.
 
Впервые о тяжелом состоянии украинского посла стало известно 4 сентября.
 
"Да, Михаил Брониславович находится в военном госпитале Минобороны Беларуси. У него гипертонический криз", - рассказала первый секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало.
 
Тем не менее, тяжелое состояние не помешало Михаилу Ежелю вместе с российским послом Александром Суриковым 5 сентября изучать антиквариат в минском бутике.
 

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
 
Напомним, 13 августа стало известно, что Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрение бывшему министру обороны страны Михаилу Ежелю. Подозрение объявлено в рамках уголовного производства по фактам подрыва обороноспособности армии.
 
Согласно закону об очищении власти, принятому Верховной Радой Украины в сентябре, под люстрацию попадает и Михаил Ежель, который до своего назначения Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Беларуси в период с 2010 по 2012 год был министром обороны Украины, а с 2008 по 2010 - главным инспектором Главной инспекции Министерства обороны Украины. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Главной военной прокуратуры Украины, посол этой страны в Беларуси Михаил Ежель, ранее занимавший пост министра обороны, находится в реанимации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика