Обзор важнейших событий 24 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 октября 2014 года

25.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Большинство оппозиционных структур, участвующих в переговорах об избрании единого кандидата на президентских выборах 2015 года, не считают, что этим кандидатом сегодня должен быть Николай Статкевич. В переговорах участвуют семь структур: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Белорусская партия левых "Справедливый мир", движение "За Свободу", кампания "Говори правду", Объединенная гражданская партия, оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и Партия БНФ. Возможность выдвижения находящегося в заключении Николая Статкевича единым кандидатом в президенты от оппозиции обсуждалась в рамках "семерки" с июля. В очередной раз оппозиционные структуры планируют собраться для обсуждения вопросов участия в президентских выборах и выдвижения единого кандидата в начале ноября.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с замглавы МИД Польши Томашем Орловским. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, на встрече в Минске стороны обсудили "текущие вопросы двусторонних отношений между Беларусью и Польшей, проблематику взаимодействия по линии Беларусь — ЕС, а также другие темы, представляющие взаимный интерес". Ранее Орловски встретился с заместителем министра иностранных дел Беларуси Еленой Купчиной.

Посещая 24 октября район жилой застройки Михалово-2 в Минске, Александр Лукашенко потребовал активнее привлекать предприятия к строительству арендного жилья. "Арендное жилье — не только забота государства, всех нужно напрячь и довести каждому предприятию план. Большинство, конечно, пока будет строить государство, но и предприятия должны вложиться. Если ты руководитель, то необходимо думать о перспективах предприятия, прежде всего — трудовых ресурсов", — сказал Лукашенко. Аналогичный подход применим и в сельской местности, считает Лукашенко. "Сегодня у нас полная "разбэшчанасць": тяжело, трудно, кризис — поэтому мы ничего не строим. Мы на трактор, на запчасть деньги найдем, а чтобы в человека вложить — у нас денег нет", — сказал он.

Объемы жилищного строительства в Минске необходимо сокращать, отдавая приоритет точечной застройке пока неиспользуемых участков, развитию фонда арендного жилья и городов-спутников, заявил Лукашенко 24 октября. "Мое требование о сокращении как в целом строительства в Минске, так и строительства жилья остается неизменным: непременно надо сокращать", — подчеркнул Лукашенко. Он подчеркнул: снижение планов по строительству жилья в Минске не означает, что столица не будет обеспечивать программу по жилищному строительству. Приоритет будет отдаваться развитию городов-спутников. И одной из наиболее приоритетных территорий станет город Руденск, учитывая его обеспеченность серьезными энергетическими мощностями.

Снижение позиции Беларуси в рейтинге индекса человеческого развития несущественно и не является трагедией, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков. Доклад ПРООН о человеческом развитии за 2014 год был опубликован 24 июля, а 24 октября постоянный координатор системы ООН, постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха вручил русскоязычные копии доклада Рыбакову и министру экономики Николаю Снопкову. Беларусь занимает в рейтинге 53-е место из 187, опустившись на три позиции по сравнению с прошлым годом. "Из года в год при подготовке таких докладов меняется система накопления и обработки статистической информации. Абсолютно неизбежным для каждой страны, включая Беларусь, может быть как повышение, так и падение рейтинга", — сказал Рыбаков.

Бдительность должна быть повседневно и повсеместно, заявил Александр Лукашенко на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию со дня образования Службы безопасности президента. По словам белорусского руководителя, "преследуя цели по уничтожению отдельных должностных лиц, террористы не гнушаются организовывать и проводить свои акции в местах массового скопления людей, при этом жертвы исчисляются десятками и сотнями человеческих жизней". "К сожалению, Беларусь не стала исключением в этом плане. Еще свежи в памяти омерзительные по своей сути взрывы в День Независимости в 2008 году и в минском метро в 2011 году, — сказал Лукашенко. — Учитывая это, вашей структуре во взаимодействии с государственными органами обеспечения безопасности необходимо уделить особое внимание организации и проведению массовых культурных и спортивных мероприятий".

Российская сторона планирует провести комплексный анализ экспорта битумных смесей из Беларуси. По информации БелаПАН, рассматривается вопрос о создании межведомственной рабочей группы при участии Федеральной таможенной службы РФ, которая займется данным вопросом. Предполагается, что выводы, которые будут подготовлены по итогам расследования, межведомственная группа представит в российское и белорусское правительства. По имеющимся данным, российская сторона намерена просить белорусских партнеров предоставить упомянутой рабочей группе доступ к информации, относящейся к экспорту битумных смесей из Беларуси. Не исключено также, что межведомственная группа может посетить белорусское производство битумных смесей. Провести комплексный анализ экспорта белорусских битумных смесей Россия планирует в целях пресечения повторения схемы с так называемыми растворителями, которую Минск использовал в 2012 году.

Заместитель министра иностранных дел Польши Томаш Орловски вечером 24 октября встретился с представителями белорусских оппозиционных партий и движений. Во встрече, в частности, участвовали Анатолий Лебедько, Станислав Шушкевич, Павел Северинец, Юрий Губаревич, а также белорусские политологи. Как рассказал БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, встреча длилась более двух часов, и разговор получился достаточно искренним. "С нашей стороны был затронут весь спектр тем — от политзаключенных до торгового оборота, телеканала "Белсат", — отметил политик. Участники встречи высказывали мнение относительно возможности единого кандидата на президентских выборах 2015 года. Кроме того, в ходе разговора с замглавы МИД Польши несколько раз поднималась тема ситуации в Украине в белорусском контексте.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Большинство оппозиционных структур, участвующих в переговорах об избрании единого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика