Конституционный суд принял ежегодное послание Президенту и обеим палатам Национального собрания. 21.by

Конституционный суд принял ежегодное послание Президенту и обеим палатам Национального собрания

24.01.2015 02:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Среди главных задач, обозначенных судебными экспертами, – стабильность и динамика правового регулирования. Только за прошлый год ведомство проверило на соответствие 55 законов, принятых парламентом до подписания их Президентом. Ни один из них не противоречит нормам Конституции. Также судебные эксперты обратили внимание на необходимость использования в законотворчестве наравне с русским и белорусского языка.

Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: "У нас Конституция гарантирует равенство двух языков, и кто помнит советские времена – у нас все кодексы состояли из двух частей. Первая часть - излагались законы на белорусском, вторая - на русском. Поэтому сегодня, принимая послание, мы обратили внимание на то, что на государственном уровне принимаются меры для дальнейшего развития белорусского языка. Поэтому в Конституционном суде решили, что и в юридической сфере тоже нужно предпринять определенные шаги".

Петр Миклашевич отметил, что наличие законов на двух языках поможет при необходимости вести судопроизводство и на белорусском. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди главных задач, обозначенных судебными экспертами, – стабильность и динамика правового регулирования. Только за прошлый год ведомство проверило на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика