Организаторы кампании "Народный референдум" собрали более 90 тысяч подписей в поддержку своей инициативы. 21.by

Организаторы кампании "Народный референдум" собрали более 90 тысяч подписей в поддержку своей инициативы

04.02.2015 15:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. Организаторы кампании "Народный референдум" собрали более 90 тысяч подписей в поддержку своей инициативы, а также направили более 500 электронных обращений в Администрацию президента с призывом назначить референдум. Об этом сообщает пресс-служба кампании.

Инициаторами кампании "Народный референдум" являются Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), кампания "Говори правду", Партия БНФ и движение "За Свободу".

"Во время последней пресс-конференции Лукашенко говорил о необходимости диалога со всем обществом. Мы согласны. Но при этом мы видим по делам, что ставка вновь делается на ожидание милости от Кремля. В кризисное время программа развития Беларуси отсутствует. Обществу предлагается поддержать застой. Мы предлагаем путь подлинного диалога, который даст новые возможности развития Беларуси. "Народный референдум" — это диалог и программа развития Беларуси", — говорится в сообщении пресс-службы кампании.

Инициаторы "Народного референдума" призывают Александра Лукашенко "прислушаться к десяткам тысяч тех, кто поставил свою подпись в поддержку референдума, и назначить его проведение вместе с президентскими выборами".

Отметим, что 2 октября 2014 года представители кампании передали 50 тысяч подписей депутатам Палаты представителей. Подписи сопровождает обращение к каждому из них инициировать проведение референдума, однако депутаты его не поддержали.

Как сообщалось ранее, на "Народный референдум" предложено вынести шесть вопросов:

- согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно?

- согласны ли вы, что руководители исполкомов городов, районов, областей должны избираться прямым голосованием граждан?

- поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским союзом?

- согласны ли вы, что для обеспечения нейтрального статуса Беларуси в стране должно быть запрещено размещение иностранных военных объектов, ядерного оружия, а белорусские военнослужащие не должны нести службу за границей?

- согласны ли вы, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков?

- согласны ли вы, что деньги, полученные от запланированной правительством приватизации, в первую очередь должны идти на компенсацию вкладов, потерянных во время девальвации-2011, и создание рабочих мест?

В феврале инициаторы кампании планируют обсудить вопросы интеграции с ЕС. В частности, планируется организовать общественные слушания в различных городах по теме "Белорусам нужно безвизовое пространство с ЕС!". В рамках общественных слушаний и круглых столов вместе с экспертами будут рассматриваться вопросы сотрудничества Беларуси и ЕС, малого пограничного движения, возможности безвизовых отношений. По итогам слушаний будут подготовлены соответствующие рекомендации властям.


Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. Организаторы кампании "Народный референдум" собрали более 90 тысяч подписей в поддержку своей инициативы, а также направили более 500...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика