Обзор важнейших событий 12 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 февраля 2015 года

13.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Переговоры лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию ситуации в Украине завершились в минском Дворце Независимости. Они начались накануне вечером с участием президентов Украины Петра Порошенко, России Владимира Путина, Франции Франсуа Олланда, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель и продлилась около 16 часов. По итогам саммита лидеры четырех стран приняли декларацию, в которой "подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины". Они "твердо убеждены в безальтернативности исключительно мирного урегулирования и всецело готовы предпринять в этих целях любые возможные меры как по отдельности, так и совместно". "Четверка" также поддержала комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанного сегодня же трехсторонней контактной группой (Украина — Россия — ОБСЕ) и донбасскими сепаратистами.

В свою очередь лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали комплекс мер по выполнению минских соглашений под давлением Путина, о чем позже сообщила в своем заявлении по итогам саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель. Новые договоренности, как сообщил журналистам Порошенко, предусматривают прекращение огня с 00 часов 15 февраля, отвод всех тяжелых вооружений. При этом украинские войска отводят артиллерию на 25 км от фактической на сегодня линии соприкосновения, а вооруженные формирования донбасских сепаратистов — на 25 км от линии соприкосновения согласно минским соглашениям от 5 и 19 сентября 2014 года. Общая буферная зона будет составлять 50 км. Зоны для систем залпового огня составят 50 км, 140 км составит буферная зона для систем залпового огня "Ураган" и "Смерч". Также достигнута договоренность об освобождении всех заложников — не позднее пяти дней после отвода вооружений. Достигнута также договоренность о безусловном доступе Украины и ее международных партнеров к оказанию гуманитарной помощи пострадавшим районам. "Очень важно, что в документе есть четкие обязательства по выводу всех иностранных войск с территории Украины — они должны быть выведены в ближайшее время", — особо отметил украинский лидер. При этом в принятом документе не идет речь ни об автономии отдельных районов, ни о федерализации Украины.

Александр Лукашенко "очень доволен", что Беларусь выполнила свою роль в минском саммите, организатором которого она выступила. "Но главные действующие лица, конечно, были руководители государств. Они просто молодцы. Они выдержали этот марафон". "Вопросы войны и мира решаются месяцами, а то и годами, — сказал Лукашенко. — А тут удалось достичь соглашения о приостановлении войны на протяжении всего только 15 часов". При этом Лукашенко отметил, что главное — "все это реализовать на деле"."Как пойдет — мы с вами увидим. Приезжайте к нам еще. Конечно, не дай Бог, по таким вопросам. Лучше по вопросам строительства нашего общего дома — Европы".

Глава европейской дипломатии Федерика Moгерини считает достигнутые в Минске мирные договоренности по Украине важными, но не окончательными. Об этом она заявила в Лондоне за несколько часов до начала брюссельского саммита ЕС: "Мы сейчас работаем, чтобы вызвать все средства, имеющиеся в распоряжении ЕС, для содействия осуществлению соглашений. Мы будем обсуждать это сегодня на саммите". ОБСЕ, как заявил генеральный секретарь организации Ламберто Дзанньер, считает итоги встречи в Минске "важными и нужными" для стабилизации и мира в Украине. "По результатам сегодняшней встречи мы можем решить, соответствуют ли задачи миссии текущему моменту или нужно вносить изменения в мандат миссии для более эффективного выполнения задач ОБСЕ", — заявил Дзанньер. США объявили, что готовы рассмотреть сворачивание санкций в отношении России только после полного выполнения минских договоренностей по Украине. "Мы будем судить о приверженности России и сепаратистов [соблюдению соглашений] по их действиям, а не по словам", — заявил Госсекретарь Джон Керри. Выполнять сегодняшние минские договоренности призвала стороны и Парламентская ассамблеи Совета Европы. "Это обнадеживающий признак возможного разрешения кризиса в стране, хотя основные препятствия остаются",— заявила президент ПАСЕ Анн Брассер.

Обнародованы два важных решения Национального банка Беларуси. Первым регулятор разрешил возобновить работу внебиржевого валютного рынка 20 февраля, вторым — ограничил использование валюты во внутренних расчетах с физлицами, в том числе на осуществление розничной торговли и оказании услуг на республиканских автодорогах; осуществление страховой и туристической деятельности; реализации автомобильного топлива и сжиженного газа.

В Минске начал работу первый белорусско-французского бизнес-форум, вслед за которым начнется и первое заседание совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству. Это является подтверждением интереса двух стран к активизации экономических связей, заявил посол Беларуси во Франции Павел Латушко на открытии форума в белорусской столице. "Максимальные трудовые затраты МИД и диппредставительств Беларуси сосредоточены на продвижении экспорта белорусских товаров, привлечении иностранных инвестиций — содействие торгово-экономическому сотрудничеству", — заявил Латушко. По словам дипломата, возможно добиться более существенных результатов в развитии белорусско-французских экономических отношений. По его мнению, торговый оборот между Беларусью и Францией примерно в 600 млн. долларов США "не отвечает потенциалам" двух стран.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Переговоры лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию ситуации в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика