Глава МИД Ирана 16-18 февраля посетит Беларусь с официальным визитом. 21.by

Глава МИД Ирана 16-18 февраля посетит Беларусь с официальным визитом

16.02.2015 11:26 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный визит в Беларусь министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа состоится 16-18 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Планируется, что 17 февраля министры иностранных дел двух стран проведут в Минске переговоры. "Предполагается обсуждение широкого круга вопросов белорусско-иранских отношений", - уточнили в пресс-службе.

В декабре 2014 года глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей посетил Иран с рабочим визитом. Тогда во время различных встреч и переговоров стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-иранского сотрудничества в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах. Подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия на международной арене.

Как сообщается на сайте посольства Беларуси в Иране, сотрудничество между двумя странами на международной арене носит конструктивный характер. Беларусь и Иран поддерживают друг друга в выборные органы учреждений системы ООН и других международных организаций. Обе страны выступают за усиление роли ООН в решении экономических и гуманитарных проблем, за придание большей ответственности Совету Безопасности ООН в вопросах поддержания мира и безопасности.

Позиции Беларуси и Ирана совпадают по основным вопросам международной повестки дня, в частности относительно установления справедливого миропорядка, основанного на укреплении многополярного мира и соблюдении общепризнанных норм международного права.

В рамках развития договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества сторонами подписано около 40 международных договоров и международно-правовых документов.

Товарооборот между странами имеет позитивную динамику. Главным статьями экспорта в Иран являются грузовые автомобили, акриловые волокна и жгут, металлопродукция, шины, газетная бумага, подшипники. Иран поставляет в Беларусь фрукты и сухофрукты, орехи, медицинские приборы и устройства, лекарственные средства. Важное место в белорусско-иранском экономическом сотрудничестве занимает инвестиционная сфера. Ряд иранских компаний занимается проработкой и реализацией инвестиционных проектов в Беларуси (строительство гостиничных, деловых и жилых комплексов). Общий объем инвестиций из Ирана, поступивших в экономику Беларуси в январе-сентябре 2014 года, составил $14,8 млн.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируется, что 17 февраля министры иностранных дел двух стран проведут в Минске переговоры. "Предполагается обсуждение широкого круга вопросов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика