Лукашенко: Беларусь может сыграть очень сильную роль в разрешении конфликта в Украине. 21.by

Лукашенко: Беларусь может сыграть очень сильную роль в разрешении конфликта в Украине

29.04.2015 14:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 апреля. Беларусь может сыграть очень сильную роль в разрешении конфликта в Украине. Такое мнение высказал Александр Лукашенко, отвечая 29 апреля в парламенте на вопрос солигорского депутата Евгения Оболенского о роли Минска в урегулировании конфликта в соседней стране.

Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что Беларусь "не напрашивалась" на роль переговорной площадки по украинскому кризису, но очень ценит то, что ее выбрали. При этом "выбрали даже те, кто в упор никогда не рассматривал" Беларусь в этом качестве, добавил глава государства.

"То, что Минск стал некой столицей миротворчества, это заслуга прежде всего президентов России и Украины. Мы сыграли свою роль, роль которую нас попросили сыграть. Мы будем и дальше придерживаться таких позиций", — заверил он.

Лукашенко напомнил, что во время интервью медиахолдингу Bloomberg в марте этого года его спрашивали, какой он видит роль Беларуси в разрешении конфликта на юго-востоке Украины. "Я изложил американцам так, как я ее вижу (извините, не могу публично об этом сегодня сказать). Мы можем сыграть там, если есть желание к миру, очень сильную роль. Потому что еще до этого формата Беларусь уважали и в Украине, и в России, и тем более на Донбассе, извините за нескромность. Не только меня, но и Беларусь, нашу страну. Этим надо воспользоваться, но только во имя мира", — подчеркнул глава государства.

"То, что уже не молотят крупнокалиберным оружием — минометами крупного калибра и артиллерией и не гибнут тысячи людей в этой бойне, это уже великое достижение международного сообщества, которое здесь, в этих стенах в Минске, об этом договорилось", — отметил Лукашенко.

При этом он в очередной раз подчеркнул, что для установления мира в Украине необходимо, чтобы к этой работе подключились США, поскольку "если они не захотят этого мира, его не будет". "И один из представителей Госдепа меня убедил, что они не хотят ни войны с Россией, ни втягиваться в войну", — сказал Лукашенко.

По его мнению, главная задача мирового сообщества сегодня заключается в том, чтобы "не допустить возвращения к тому, что было". "Никто не должен гибнуть — ни националисты, ни русские люди, которые помогают Донбассу, ни самопровозглашенцы, как они их называют, ни ополченцы… Люди в этом веке должны иметь перспективу на жизнь", — подчеркнул Лукашенко.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 апреля. Беларусь может сыграть очень сильную роль в разрешении конфликта в Украине. Такое мнение высказал Александр Лукашенко, отвечая 29 апреля в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика