Лукашенко: Взаимодействие со странами Азии, Латинской Америки, Африки позволит Беларуси повысить устойчивость внешнеполитических позиций. 21.by

Лукашенко: Взаимодействие со странами Азии, Латинской Америки, Африки позволит Беларуси повысить устойчивость внешнеполитических позиций

29.04.2015 15:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 апреля. Развитие взаимовыгодного сотрудничества с государствами Азии, Латинской Америки, Африки, выстраивание "дальней дуги" белорусской внешней политики — принципиально важное направление для Беларуси, заявил Александр Лукашенко 29 апреля, выступая с посланием к народу и парламенту.

"Взаимодействие со странами этих регионов позволит находить дополнительные точки опоры, повышающие устойчивость наших внешнеполитических и внешнеэкономических позиций", — сказал он.

По словам главы государства, регионы Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии представляют для Беларуси особую значимость. "В первую очередь как емкие быстро расширяющиеся рынки для отечественных товаров и услуг, как перспективные инвесторы в нашу экономику, — пояснил он. — В этой связи ключевым предприятиям необходима четкая стратегия закрепления на азиатском рынке, предусматривающая в качестве одной из приоритетных задач создание совместных производств в таких государствах, как Вьетнам, Индонезия, Индия".

Лукашенко "с удовлетворением" отметил, что Беларусь вышла на уровень "всестороннего стратегического партнерства с Китаем". "Мы перешли от торговли к реализации крупных инвестиционных проектов. Китайско-белорусский индустриальный парк станет плацдармом для высотехнологичных производств. Уверен, что предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь придаст новый импульс сотрудничеству", — отметил он.

Глава государства также подчеркнул "хороший потенциал для развития отношений с Боливией, Эквадором, Никарагуа". "В этих странах белорусская продукция востребована и пользуется спросом", — сказал он.

"Пришло время реализации крупных инвестиционных проектов с государствами Аравийского полуострова. Для этого создана максимально благоприятная атмосфера, соответствующие договоренности достигнуты с руководством ОАЭ, готов к активизации инвестиционного сотрудничества и инвестирует в Беларусь Катар, перспективными партнерами являются Оман и Саудовская Аравия, с которыми мы в последнее время нащупали контакты", — добавил Лукашенко.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 апреля. Развитие взаимовыгодного сотрудничества с государствами Азии, Латинской Америки, Африки, выстраивание "дальней дуги" белорусской внешней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика