Дапкюнас призвал рассматривать исполнение ДНЯО в контексте событий в сфере международной безопасности. 21.by

Дапкюнас призвал рассматривать исполнение ДНЯО в контексте событий в сфере международной безопасности

30.04.2015 20:44 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос исполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) необходимо рассматривать в широком контексте сегодняшних событий в сфере международной безопасности. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Андрей Дапкюнас на общей дискуссии в рамках работы конференции по рассмотрению действия ДНЯО, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

По словам Андрея Дапкюнаса, главная причина проблем в сфере международной безопасности заключается в глобальном кризисе и росте подозрительности. "Для того чтобы сделать первый шаг навстречу партнеру, необходимы человеческая и общественная смелость, забота не только о своих интересах, но и благополучии других", - отметил он.

Постоянный представитель Беларуси при ООН подчеркнул, что именно такой подход стал причиной того, что Беларусь, Казахстан и Украина 20 лет назад отказались от владения ядерным оружием. Именно Беларусь в середине 1990-х годов предложила идею создания в Центральной и Восточной Европе зоны, свободной от ядерного оружия, и на протяжении десятилетий продвигает в ООН тему запрета разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения.

Сегодня, по его словам, наиболее действенным способом избавления человечества от ядерной угрозы является прагматичный и последовательный путь по созданию глобальной среды доверия и сотрудничества, основанного на принципах безопасного поведения и добрососедского взаимодействия.

Андрей Дапкюнас также отметил, что одним из главных факторов повышения доверия является предусмотренная ДНЯО система гарантий МАГАТЭ. Беларусь поддерживает ее развитие и планирует продвинуть внутригосударственные процедуры по ратификации дополнительного протокола к соглашению с агентством по применению гарантий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Андрея Дапкюнаса, главная причина проблем в сфере международной безопасности заключается в глобальном кризисе и росте подозрительности. "Для того чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика