Лукашенко поделился видением белорусско-китайских отношений в контексте предстоящего визита в Беларусь Си Цзиньпина. 21.by

Лукашенко поделился видением белорусско-китайских отношений в контексте предстоящего визита в Беларусь Си Цзиньпина

04.05.2015 16:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 мая. Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ подробно поделился видением будущего белорусско-китайских отношений в контексте предстоящего визита в Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина, сообщила пресс-служба президента. Интервью было дано 4 мая в Минске Центральному телевидению Китая и информационному агентству Синьхуа.

"Наши дружба и сотрудничество проверены двумя десятилетиями минимум, — отметил глава белорусского государства. — И я думаю, китайское руководство и китайское государство утвердились в мысли, что Беларусь — это солидный и серьезный партнер".

"Китаю нужна дружественная страна в Европе. Пожалуйста, располагайте нашими возможностями в центре Европы, давайте будем сотрудничать во благо друг другу", — сказал Лукашенко. По его мнению, председатель КНР Си Цзиньпин приветствует такой подход. "Более того, китайцы очень осторожные люди, они никогда не будут сотрудничать с проблемными государствами. Они не хотят лезть туда, где проблемы. Беларусь не имеет проблем ни с кем, и китайская сторона это ценит", — отметил официальный белорусский лидер.

Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь всегда поддерживала дружеские отношения с Китаем. "И мне нравится этот подход китайского руководства. Это в принципе наш подход. Мы никогда никому не должны создавать проблем. Мы идем не против кого-то, мы не дружим против кого-то, мы дружим во имя наших народов. Это тоже никому проблем не создает", — отметил он.

"Поэтому у нас есть огромный великий Китай, у Китая есть очень дружественная страна в центре Европы", — заявил глава белорусского государства.

Лукашенко также ответил на ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития Беларуси, торжественных мероприятий в Беларуси и Китае по случаю окончания Второй мировой войны, некоторых актуальных международных проблем, перспектив белорусско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере.

Первый в истории визит председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь состоится с 10 по 12 мая.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 мая. Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ подробно поделился видением будущего белорусско-китайских отношений в контексте предстоящего визита в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика