Первое заседание совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Саудовской Аравии прошло в Эр-Рияде. 21.by

Первое заседание совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Саудовской Аравии прошло в Эр-Рияде

08.05.2015 14:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 мая. В Эр-Рияде 7 мая состоялось первое пленарное заседание совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Королевства Саудовская Аравия.

Возглавили заседание заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков и заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии Юссуф аль-Саадун.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в состав белорусской делегации вошли представители министерств иностранных дел, юстиции, спорта и туризма, здравоохранения, Национальной академии наук, ГУ "Национальное агентство инвестиций и приватизации", промышленных предприятий и деловых кругов.

С саудовской стороны в заседании приняли участие представители Совета торгово-промышленной палаты, министерств торговли и промышленности, сельского хозяйства, юстиции, Научно-технологического городка имени короля Абдель Азиза, Центра имени короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергетике, Генерального управления молодежного развития.

По итогам заседания подписан протокол, в котором отражены дальнейшие шаги по развитию сотрудничества между странами в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, науки и технологий, образования, здравоохранения и спорта.

Как отмечается в сообщении, также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между БелТПП и Советом ТПП Саудовской Аравии.

Достигнута договоренность о создании белорусско-саудовского делового совета, который призван стать площадкой для плодотворного взаимодействия между представителями деловых кругов двух стран.

Кроме того, подписан контракт на поставку почвенных смесей белорусского предприятия "ЭридГроу Продакшн".

В этот же день Рыбаков встретился с государственным министром по иностранным делам Королевства Саудовская Аравия Низаром Обейдом Мадани.

Стороны обсудили пути развития и укрепления двустороннего сотрудничества и взаимодействия двух стран на международной арене, а также подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

На встрече Рыбакова и заместителя министра торговли и промышленности Саудовской Аравии по вопросам внешней торговли Абдаллы Абдалла аль-Обейды основное внимание было уделено вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Саудовской Аравией.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 мая. В Эр-Рияде 7 мая состоялось первое пленарное заседание совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Королевства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика