Ананич: Информационные провокации стали повседневной рутиной. 21.by

Ананич: Информационные провокации стали повседневной рутиной

08.06.2015 13:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: БЕЛТА
Государство сделает все, чтобы Беларусь не стала ареной информационной войны, заявила министр информации Лилия Ананич, выступая на проходящем в Минске X Белорусском международном медиафоруме.
 
По ее словам, конфликты, которые разворачиваются в мире, "наглядно убеждают", что "искушение использовать масс-медиа как пропагандистский ресурс в информационном противостоянии не ушло в прошлое".
 
"Информационные провокации стали повседневной рутиной, которая формирует у людей искаженную картину мира. Множество примеров, когда в деструктивных целях используются национальные, конфессиональные, политические, социально-экономические проблемы, которые обладают наибольшим конфликтным потенциалом", - заявила Ананич.
 
Однако решение всех проблем, по ее мнению, может быть найдено "только в конструктивном ключе", в то время как "передергивание фактов, нагнетание страстей, поиск врагов всегда ведут к общественным противостояниям и конфликтам".
 
По словам Ананич, порой СМИ "подбрасывают фактически не существующие, маргинальные проблемы", которые "нагнетают напряженность в обществе". Цель этого очевидна - она заключается в том, чтобы "вбить клин между странами и народами", полагает глава Мининформа.
 
"Беларусь отвергает такую политику и такие устремления, - подчеркнула Ананич. - Наше информационное пространство, национальные СМИ в абсолютном своем большинстве демонстрируют стремление к взвешенному, конструктивному освещению самых сложных проблем современности".
 
"Мы сделаем все, чтобы информационное пространство Беларуси не стало ареной информационной войны", - заверила министр.
 
По ее словам, сегодня Беларусь вынуждена "по-новому взглянуть на существующую систему защиты своего информационного пространства", которая должна стать "гибкой и отвечать всем требованиям времени". И в первую очередь необходимо "оградить граждан от использования в отношении них манипуляционных технологий", не нарушив при этом их конституционного права на получение информации, подчеркнула Ананич.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государство сделает все, чтобы Беларусь не стала ареной информационной войны, заявила министр информации Лилия Ананич
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика