Беларусь и Хорватия подписали межправсоглашение об экономическом сотрудничестве. 21.by

Беларусь и Хорватия подписали межправсоглашение об экономическом сотрудничестве

08.06.2015 13:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация белорусско-хорватского межправительственного соглашения об экономическом сотрудничестве поспособствует серьезному увеличению двустороннего товарооборота. Об этом сегодня журналистам заявила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина после церемонии подписания соглашения в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с соглашением создается межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Елена Купчина выразила надежду, что в ближайшее время будет утвержден состав белорусской и хорватской частей комиссии, стороны выйдут на проведение первого заседания этого важного межправительственного органа.

Сегодня в Минске проходят политические консультации между Министерством иностранных дел Беларуси и Министерством иностранных и европейских дел Хорватии. По словам Елены Купчиной, проведение консультаций - еще одно свидетельство позитивной динамики в отношениях. Белорусская и хорватская стороны заинтересованы в широком диалоге - с упором на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также на взаимодействие в сфере культуры, туризма, спорта.

В состав хорватской делегации, которую возглавил первый заместитель министра иностранных и европейских дел Йошка Клисович, входят представители 28 компаний. Они примут участие в белорусско-хорватском бизнес-форуме и контактно-кооперационной бирже на базе БелТПП 9 июня.

Белорусско-хорватский товарооборот в 2014 году составил $19 млн. В 2008 году он достигал $107 млн. За первые четыре месяца 2015-го, в том числе благодаря проведению бизнес-форумов на региональном уровне, наметился рост двустороннего товарооборота: на 30% по товарам и почти в два раза по услугам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Елена Купчина выразила надежду, что в ближайшее время будет утвержден состав белорусской и хорватской частей комиссии, стороны выйдут на проведение первого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика