Обзор важнейших событий 10 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 июня 2015 года

11.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Мы не можем вмешиваться в избирательную кампанию другой страны, но мы поддерживаем избрание Александра Григорьевича", — заявил посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в Минске. Суриков считает, что белорусы должны быть благодарны Лукашенко как президенту, который вывел страну из разрухи. По мнению посла, у белорусских властей есть "определенные опасения" за будущее. "Но они эти опасения преодолеют, так как уже показывали, что способны это сделать", — добавил Суриков. "Всем оппозиционным претендентам (а я их всех знаю) нечего предъявить кроме лозунгов, что если они вдруг придут к власти, все будут в золоте", — заявил посол.

Россия переносит выплаты Беларуси по ранее взятым кредитам на последующие годы, сообщил Суриков. По его словам, планируется, в частности, перенос срока выплат Беларусью по кредиту в размере 750 млн. долларов, а также по кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 450 млн. долларов. Кроме того, напомнил посол, в 2015 году Россия выделила Беларуси 110 млн. долларов. "Это проценты по кредиту 2010 года, которые должна была выплатить Беларусь России в текущем году", — пояснил Суриков. Таким образом, подытожил он, выплаты Беларуси по внешнему государственному долгу в этом году будут значительно ниже изначально запланированных. "Это снижает нагрузку на Беларусь на 1,3 млрд. долларов. Надо было выплатить около 4 млрд. долларов, остается выплатить 2,7 млрд.", — сказал дипломат. Помимо этого, добавил он, ведутся консультации по выделению Беларуси нового кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Предложение Центризбиркома о проведении президентских выборов 11 октября может являться реакцией властей на предвыборную активность оппозиции, заявил председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. По его словам, перенос на более ранний срок возможной даты выборов является "как минимум демонстрацией со стороны власти неуверенности в своих силах". "Это говорит о том, что власти просчитывают разные факторы. Видимо, это реакция на то, что президентская кампания не измельчала исключительно до каких-то спарринг-партнеров, и на то, что мы начали реально и серьезно делать", — считает лидер ОГП.

Минобороны изучает появившуюся в СМИ информацию о том, что белорусские военные под Мстиславлем (Могилевская область) сбили российский беспилотный летальный аппарат, сообщил начальник управления информации главного управления идеологической работы ведомства Владимир Макаров. "В настоящее время оснований для комментариев не имеется", — заявил он.

Максимальным штрафом, предусмотренным частью 2 статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное изготовление продукции СМИ), наказана гомельчанка Наталья Кривошей. Судья Центрального района Гомеля Марина Домненко признала ее виновной и наказала штрафом в 50 базовых величин (9 млн. рублей). Накануне по тому же делу на 30 базовых величин был оштрафован журналист-фрилансер Константин Жуковский. Обоих обвинили в незаконном изготовлении сюжета о самоубийстве преподавательницы Гомельского госуниверситета, который вышел в эфире телеканала "Белсат" 15 апреля. На суде Кривошей свою вину не признала и показала, что не беседовала с людьми и не ничего не записывала по теме о самоубийстве преподавательницы университета, не изготавливала и не распространяла сюжет "Белсата", но лишь присутствовала при съемках по просьбе Жуковского. В то же время Кривошей подчеркнула, что сбор и распространение информации как право каждого гражданина гарантирует Конституция.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Мы не можем вмешиваться в избирательную кампанию другой страны, но мы поддерживаем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика