Задержанная в Бресте гражданка Таджикистана является членом эмигрантского объединения таджикской оппозиции. 21.by

Задержанная в Бресте гражданка Таджикистана является членом эмигрантского объединения таджикской оппозиции

19.06.2015 15:14 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июня. Задержанная в Бресте гражданка Таджикистана — член эмигрантского объединения таджикской оппозиции "Группа 24" Шабнам Худойдодова, сообщила в своем блоге президент ассоциации "Права человека в Центральной Азии" Надежда Атаева.

Как ранее сообщал БелаПАН 18 июня со ссылкой на пресс-службу Брестской пограничной группы, пограничники выявили женщину на станции Брест-Восточный в ходе проведения пограничного контроля лиц, намеревавшихся выехать на поезде в Польшу. По информации пограничников, для дальнейшего разбирательства 29-летняя гражданка Таджикистана, которая находится в межгосударственном розыске за экстремистскую деятельность на территории своей страны, передана сотрудникам Брестского отдела внутренних дел на транспорте УВД Брестского облисполкома.

В то же время Атаева сообщает, что Худойдодова была задержана 15 июня при пересечении российско-белорусской границы. Последние годы Худойдодова жила в России.

"Шабнам Худойдодова была объявлена в розыск после высылки из России Максуда Ибрагимова, лидера и основателя организации "Молодежь Таджикистана за возрождение Таджикистана", члена руководства коалиции оппозиционных сил "Новый Таджикистан", в которую входит "Группа 24", — пишет Атаева. — 20 января он исчез в Москве и вскоре стало известно, что он в Таджикистане. О его положении до сих пор мало известно. В январе 2015 года в доме Шабнам Худойдодовой был проведен обыск, допрашивали ее мать и всех, с кем она поддерживала отношения в Таджикистане".

В октябре 2014 года Таджикистан объявил организацию "Группу 24" экстремистской. "По многим признакам, это политически мотивированное преследование оппонентов режима за их взгляды", — подчеркивает Атаева.

По ее информации, 12 июня Худойдодова направилась в Беларусь, чтобы обратиться в офис представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев для получения статуса беженца.

Ассоциация "Права человека в Центральной Азии" выражает обеспокоенность в связи с угрозой высылки Худойдодовой в Таджикистан. "За открытое выражение своего мнения в социальных сетях в Таджикистане ей грозят пытки и лишение свободы до 20 лет", — отмечает Атаева.

Ассоциация также призывает Офис представительства УВКБ ООН в Беларуси срочно посетить Худойдодову и рассмотреть ее заявление о предоставлении ей статуса беженца, а правительство Беларуси выполнить условие статьи 3 Конвенции ООН против пыток о запрете высылки в страну, где беженцу грозят пытки.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июня. Задержанная в Бресте гражданка Таджикистана — член эмигрантского объединения таджикской оппозиции "Группа 24" Шабнам Худойдодова,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика