Путин: Мы сначала положительно реагировали на Восточное партнерство. 21.by

Путин: Мы сначала положительно реагировали на Восточное партнерство

19.06.2015 16:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Сразу после запуска Восточного партнерства Россия положительно реагировала на эту инициативу Евросоюза. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме, прямую трансляцию которой ведет РБК.
 
"Наша первая реакция на идею Восточного партнерства была весьма положительной. Почему? Потому что мы исходили из того, что Россия и эти восточно-европейские страны связаны тысячью нитей между собой, в том числе в области экономики. Это общие нормы технического регулирования, единая инфраструктура и так далее", - заявил Путин.
 
По его словам, Россия исходила из того, что, если Евросоюз начнет работать с восточно-европейскими странами, "их как-то к себе подтаскивать, неизбежно начнется конструктивный процесс взаимодействия с Россией".
 
"И мы будем работать, в чем-то спорить, но выходить на какие-то общие решения, которые позволят нам создавать общее экономическое, а в конце концов и гуманитарно-политическое пространство", - заявил российский президент. Ничего этого, к сожалению, не произошло, добавил Путин.
 
По его словам, Евросоюз, предлагая Украине соглашение об ассоциации, проигнорировал аргументы России о том, что это несовместимо с нахождением Украины в зоне свободной торговли СНГ.
 
"Мы с Евросоюзом 17 лет вели переговоры по условиям присоединения к ВТО, теперь одним разом решили зайти на таможенную территорию Российской Федерации. Разве так делается? А на наше предложение провести консультации, нам ответили, и это прямая речь: "Не ваше дело". Так разве решаются вопросы?.. Мы хотим, чтобы наши интересы учитывались", - заявил Путин.
 
Еще одним российским высокопоставленным чиновником, прокомментировавшим Восточное партнерство, стал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он назвал эту инициативу Евросоюза "глубочайшей ошибкой" и причиной того, что происходит в Украине.
 
Восточное партнерство – инициатива Евросоюза, направленная на углубление сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Украиной, Молдовой и Грузией.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия рассчитывала, что Восточное партнерство может наладить и ее взаимодействие с Евросоюзом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика