Статус наблюдателя позволит Беларуси участвовать практически во всех проектах ШОС - Улахович. 21.by

Статус наблюдателя позволит Беларуси участвовать практически во всех проектах ШОС - Улахович

10.07.2015 16:59 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Статус наблюдателя позволит Беларуси участвовать практически во всех проектах Шанхайской организации сотрудничества. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА заявил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

"Мир меняется, и то, что сегодня происходит в Уфе - саммит Шанхайской организации сотрудничества, встреча руководителей стран БРИКС, это признаки совершенно нового устройства, которые продиктованы новой парадигмой развития мира и экономическими проблемами в странах. Беларусь, как страна с открытой экономикой, не только вовлечена в эти процессы, но и крайне заинтересована в том, чтобы быть их участником. ШОС - это региональная организация, поэтому Беларусь не может стать ее членом. Но даже статус наблюдателя позволяет участвовать практически во всех проектах организации, среди которых фундаментальный, долгосрочный проект Великого шелкового пути. Еще более серьезное сотрудничество Беларуси с ШОС - это естественное продолжение нашей спокойной, стабильной и адекватной внешней политики, которая всегда была нацелена иметь партнеров там, где есть взаимный интерес", - сказал Владимир Улахович.

Собеседник отметил, что у Беларуси давно сложились хорошие отношения со странами - членами ШОС, в особенности с Россией, Казахстаном, Китаем, Индией. "С ними у нас давно уже отработана общая повестка дня, это наши партнеры в торгово-экономической сфере. Беларусь сохранила статус индустриального ядра на пространстве ЕАЭС, поэтому мы можем предоставить ШОС и свою промышленность, и технологии, и знания, и специалистов", - обратил внимание заместитель председателя.

Шанхайская организация сотрудничества - это в первую очередь экономическое объединение. В ШОС политический сегмент не носит доминирующий характер, как, например, в Европейском союзе. "В ЕС жесткие политические требования, есть условия по присоединению к институтам безопасности. Например, странам, стремящимся в ЕС, необходимо сперва стать членами НАТО. В ШОС между странами развивается равноправный диалог на основе экономического взаимодействия, никто не навязывает свою волю", - пояснил зампред.

Владимир Улахович также обратил внимание, что между некоторыми странами - членами ШОС есть определенные разногласия, но государства ищут совместные пути развития. "Индия и Пакистан - две ядерные державы, между которыми периодически возникают разногласия. Но ШОС предоставляет площадку для того, чтобы страны находили компромиссы и бесконфликтно решали вопросы", - добавил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Собеседник отметил, что у Беларуси давно сложились хорошие отношения со странами - членами ШОС, в особенности с Россией, Казахстаном, Китаем, Индией.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика