МИД: Беларусь готова внести свой вклад в деятельность ШОС. 21.by

МИД: Беларусь готова внести свой вклад в деятельность ШОС

10.07.2015 17:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июля. Беларусь, получившая статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), готова внести свой вклад в деятельность организации, говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства, распространенном 10 июля связи с повышением статуса страны в ШОС на саммите в Уфе.

"Наша страна готова внести свой вклад в деятельность организации, работать над тем, чтобы сотрудничество в рамках ШОС становилось более всесторонним и продуктивным", — говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что белорусская сторона "имеет тесные связи со странами ШОС" и в течение пяти лет "активно участвовала в ряде мероприятий организации в статусе партнера по диалогу".

"Рассматриваемые в рамках ШОС вопросы как в сфере безопасности, так и в области экономики, гуманитарного сотрудничества актуальны не только для азиатского региона, но и в более широком географическом контексте. Беларусь — единственное полностью европейское государство в организации, которое имеет открытую границу с Российской Федерацией, поэтому подвержена тем же угрозам и влияниям, что и остальное пространство ШОС", — заявил МИД.

Кроме того, заявляет МИД, "Беларусь способна и готова органично дополнить экономическое сотрудничество в рамках ШОС, используя свой транзитный, промышленный и научный потенциал, принимать активное участие в координации вопросов, связанных с безопасностью в регионе".

МИД выразил благодарность всем государствам — членам организации "за оказанное доверие и поддержку в вопросе повышения статуса Беларуси до наблюдателя".

ШОС — постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности ШОС — совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях. Общая численность населения стран ШОС — около 1,6 млрд. человек, совокупный валовой внутренний продукт — более 11 трлн. долларов США.

Членами ШОС являются Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан. По итогам саммита 10 июля в Уфе началась процедура приема в ШОС Индии и Пакистана. Таким образом, в организации теперь четыре наблюдателя: Афганистан, Иран, Монголия и Беларусь. Статус партнеров по диалогу имеют Турция и Шри-Ланка, а с сегодняшнего дня также — Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.


Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июля. Беларусь, получившая статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), готова внести свой вклад в деятельность организации,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика