Оппозиция претендовала на 16 мест из 91 в областных избиркомах. Получила три. 21.by

Оппозиция претендовала на 16 мест из 91 в областных избиркомах. Получила три

23.07.2015 14:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из 91 члена территориальных избиркомов на уровне области – шести областных плюс Минского городского – только три представляют оппозиционные партии (еще двое – члены Либерально-демократической партии, оппозиционность которой ставится под сомнение другими противниками власти). Это следует из данных, размещенных на сайтах исполкомов шести областей и Минска.
 
Все остальные члены областных комиссий представляют провластные партии, республиканские общественные объединения ("Белая Русь", ветеранские, женские и другие организации) либо были выдвинуты от граждан и трудовых коллективов.
 
Эти три оппозиционера – Дмитрий Касперович (город Минск) и Константин Смоликов (Витебская область) от партии БНФ и Сергей Магонов (Брестская область) от Объединенной гражданской партии.
 
Всего в областные комиссии оппозиция выдвигала 16 человек, а во все 153 территориальные комиссии (в областных, районных центрах, а также в некоторых районах крупных городов) – 63 представителя (всего 2,6% от всех 2623 желающих).
 
Итоговая численность 153 созданных комиссий – 1989 человек, но, сколько в них оппозиционеров, пока неизвестно.
 
Как сообщил TUT.BY координатор кампании "Правозащитники за свободные выборы" Владимир Лабкович, в том, что касается выдвижения в территориальные избирательные комиссии, оппозиция проявила себя примерно на треть менее активно, чем на выборах президента в 2010 году.
 
Этап формирования территориальных избиркомов завершился 22 июля. Участковые комиссии необходимо будет сформировать к 26 августа. Территориальные избиркомы - промежуточное звено между участковыми комиссиями и ЦИК. Все избиркомы формируются на совместном заседании местного исполкома с местным советом депутатов.

Читайте также:

Ермошина: Большинство оппозиционеров, стремящихся в избиркомы, – городская эпатажная среда
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Остальные места получили представители провластных партий, республиканских общественных объединений, трудовых коллективов, а также самовыдвиженцы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика