В рамках "дела граффитистов" двоим из четырех подозреваемых предъявлены обвинения. 21.by

В рамках "дела граффитистов" двоим из четырех подозреваемых предъявлены обвинения

20.08.2015 17:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 августа. В рамках "дела граффитистов" двоим из четырех подозреваемых — Максиму Пекарскому и Вадиму Жеромскому — 20 августа предъявлены обвинения в хулиганстве, совершенном группой лиц, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

11 августа в Минске главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД с применением силы были задержаны четверо минчан, которым предъявили обвинение в участии в нескольких преступных эпизодах, в том числе нанесении граффити "Беларусь мае быць беларускай" с орнаментом и перечеркнутыми серпом и молотом, свастикой, а также граффити на бывшей военной части с надписью "Рэвалюцыя свядомасці, яна ўжо ідзе…" с изображением силуэта человека, бросающего бутылку с зажигательной смесью. Оба эпизода квалифицированы как "умышленные действия, сопровождавшиеся повреждением чужого имущества, неустановленными лицами, грубо нарушившими общественный порядок и выразившими явное неуважение к обществу", возбуждено дело по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц).

Кроме того, задержанных подозревают в том, что они вымазали краской социальный баннер с изображением сотрудников милиции по ул. Горецкого в Минске, что повлекло материальный ущерб на 2,2 млн. рублей.

Изначально также сообщалось о задержании гражданина России, однако официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова в комментарии БелаПАН 14 августа упоминала об уголовном деле в отношении четырех минчан.

Предъявлены ли обвинения Вячеславу Косинерову, который находится в больнице с двойным переломом челюсти, полученным в результате действий сотрудников МВД, неизвестно. Правозащитники сообщают, что Ярослав Ульяненков остается в статусе подозреваемого.

Сообщается также, что три постановления о возбуждении уголовных дел объединены в одно делопроизводство. При этом одно из дел, возбужденное по факту замазывания краской бигборда с изображением сотрудников МВД и сначала квалифицированное по ст. 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества), было переквалифицировано также по ч. 2 ст. 339 УК. Сейчас фигурантам грозит ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от одного до шести лет.

Закрытый властями правозащитный центр "Весна" ранее выступил с заявлением по поводу ситуации и призвал прекратить уголовное преследование граффитистов.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 августа. В рамках "дела граффитистов" двоим из четырех подозреваемых — Максиму Пекарскому и Вадиму Жеромскому — 20 августа предъявлены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика