Правительство России предложит президенту РФ подписать с Беларусью соглашение о размещении на ее территории российской авиабазы. 21.by

Правительство России предложит президенту РФ подписать с Беларусью соглашение о размещении на ее территории российской авиабазы

04.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 сентября. Правительство России на заседании 2 сентября приняло решение " О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь". Материалы вчерашнего заседания опубликованы на сайте правительства РФ несколько часов назад.

"Подписание Соглашения будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь. Кроме того, положения соглашения долгосрочно закрепят российское военное присутствие в регионе и будут содействовать укреплению его безопасности", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что информация о будущей авиабазе на белорусской территории последние два года исходит исключительно от российской стороны. Белорусские власти на сей счет не высказываются.

15 октября 2014 года главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что Россия в 2016 году создаст в Беларуси авиабазу, на вооружении которой будут находиться истребители Су-27. "Авиабаза ВВС России в Беларуси будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители Су-27", — сказал Бондарев журналистам в ходе рабочей поездки по строящимся объектам ВВС России. По его словам, российские самолеты будут базироваться в Бобруйске на военном аэродроме, для которого уже готово техническое задание на реконструкцию.

Правда, двумя месяцами ранее Бондарев говорил о другом аэродроме в Беларуси. Так, 11 августа он заявил, что российская авиационная база истребителей в Беларуси будет дислоцирована в Барановичах (Брестская область), а не в Лиде (Гродненская область), как сообщалось ранее. "В Лиде мы никогда не планировали, в Барановичах будет. Ждем решения межправительственной комиссии", — сказал Бондарев, отвечая на вопрос журналистов о планах поступления самолетов ВВС РФ на российскую авиабазу в Беларуси.

Весной 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах РФ разместить на территории Беларуси в 2015 году авиаполк. Также сообщалось, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде и на ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

17 марта Бондарев сообщил журналистам, что к концу этого года на российской авиабазе, дислоцированной на постоянной основе на аэродроме в Барановичах, будет развернут истребительный авиационный полк в количестве 24 истребителей Су-27СМ3. Самолеты будут обеспечивать противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства.

"В Беларуси у нас на постоянной основе сейчас находится звено истребителей Су-27СМ3 в количестве четырех машин, которое выполняет задачи ПВО Союзного государства. По плану этого года туда сажаем еще эскадрилью, а к концу года на аэродроме в Барановичах, где находится наша авиабаза, будет развернут полк Су-27СМ3 в составе двух эскадрилий — всего 24 машины, — сказал главком. — Они будут нести боевое дежурство, обеспечивая ПВО и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства".

Примерно за неделю до этого в рамках объявленного Александром Лукашенко второго этапа проверки боеготовности Вооруженных сил на аэродром в Бобруйск (Могилевская область) перелетели шесть истребителей Су-27 российских ВВС, а в Барановичи — авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50. По окончании проверки А-50 улетел в Россию.

Перед этим глава белорусского государства высказался за размещение на территории страны 12-15 российских истребителей в ответ на переброску НАТО авиационных сил в Прибалтику и Польшу.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 сентября. Правительство России на заседании 2 сентября приняло решение " О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика