В случае избрания президентом Татьяна Короткевич обещает придерживаться принципа ответственного соседства. 21.by

В случае избрания президентом Татьяна Короткевич обещает придерживаться принципа ответственного соседства

18.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 сентября. "Развитие Беларуси, мир в нашем доме обеспечит наша внешняя политика. Мы будем руководствоваться принципом ответственного соседства", — заявила кандидат в президенты Татьяна Короткевич во время своего первого предвыборного выступления по каналу "Беларусь-1" 17 сентября.

"Беларусь должна развивать экономические отношения со всеми странами-соседями. Не только с Россией и Евросоюзом, но и от "моря до моря": от Балтийского до Черного, — сказала она. — Сбалансированная внешняя политика укрепит нашу независимость и сделает нас богаче".

Короткевич обещает выстроить равноправные отношения с Россией, сохранить то, что удобно для граждан, — "это отсутствие границы, сотрудничество в научной, социальной и гуманитарных сферах, исправим то, что сегодня плохо работает".
 
По мнению кандидата в президенты, развитие международных отношений не "должно создавать угрозы для независимости Беларуси, чтобы никакая другая страна не видела в нас угрозу или мишень".

Она считает, что в Беларуси не должно быть никаких иностранных военных баз и объектов. "Надо реализовать еще одну статью нашей Конституции, восемнадцатую, о реальном нейтральном государстве", — подчеркнула Короткевич.

Кандидат в президенты отметила, что представляет "единственную демократическую альтернативу на этих выборах", "людей, которые хотят мирных перемен". "11 октября многие отдадут свой голос в мою поддержку потому, что понимают — власть должна меняться. Меняться мирно. Самыми развитыми и богатыми, как правило, являются те страны, где президент не задерживается на этом посту более двух сроков", — сказала она.

Короткевич напомнила, что Лукашенко обещал зарплату в тысячу долларов к 2015 году. "Вспомните и загляните в свои кошельки. Там сегодня меньше, чем пять лет назад. Это результат "стабильности", превратившейся в застой, и застоя, превратившегося в кризис. Результат бездействия властей. Последние пять лет для старой команды были явно лишними: за это время уровень жизни наших граждан заметно снизился. Еще один срок только ухудшит наше состояние. Лукашенко устал, ему нужно отдохнуть. Люди скажут спасибо за все то хорошее, что было сделано, но нам надо идти дальше, вперед с новыми силами", — отметила она.

По словам Короткевич, Беларуси "нужны новые лидеры, новые идеи и новые методы". "Только так мы будем развиваться, а не стоять на месте. Нужна воля к мирным переменам. Только так Беларусь может сделать шаг вперед, выйти из кризиса и обеспечить экономический рост, благополучие белорусским семьям. Беларуси нужен новый глава государства, новая команда", — заявила она.

Свое выступление Короткевич завершила лозунгом "Жыве Беларусь!".
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 сентября. "Развитие Беларуси, мир в нашем доме обеспечит наша внешняя политика. Мы будем руководствоваться принципом ответственного соседства", —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика