Валентина Матвиенко прокомментировала призывы президентов Беларуси и Кыргызстана к примирению России с Турцией. 21.by

Валентина Матвиенко прокомментировала призывы президентов Беларуси и Кыргызстана к примирению России с Турцией

13.12.2015 11:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 декабря. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко прокомментировала призывы лидеров Беларуси и Кыргызстана к примирению России с Турцией.

Ни Москва, ни Анкара не заинтересованы в ухудшении отношений друг с другом из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, заявила Матвиенко журналистам 12 декабря в Ашхабаде, где проходили торжества по случаю 20-летия постоянного нейтралитета Туркменистана. "Турция совершила акт агрессии против России, военное преступление. Кто напал, тот и должен нести ответственность. Мы не можем простить то, что произошло, без соответствующей адекватной реакции на это Турции. В любом случае это останется серьезным, большим рубцом на наших отношениях", — цитирует Матвиенко ТАСС.

Глава верхней палаты российского парламента надеется, что "придет время, когда все- таки турецкое руководство одумается, даст соответствующие оценки произошедшему и принесет России извинения". Матвиенко также сообщила, что между Москвой и Анкарой "идут контакты по линии МИДов и по другим каналам", поскольку "никто не хочет напряженности, и так в мире все непросто".

На заседания международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" 12 декабря руководители Беларуси Александр Лукашенко и Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвали конфликтующие стороны снять прекратить эскалацию напряженности. Лукашенко, в частности, заявил: "Надо преодолеть всякие нагнетания страстей и найти возможность сделать для начала хотя бы полшага навстречу друг другу, и проблема решится".

Лукашенко посетил Туркменистан с официальным визитом 10—12 декабря. После участия в упомянутой конференции он вернулся в Минск, но уже 14 декабря отправится с двухдневным официальным визитом в Россию по приглашению Владимира Путина.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 декабря. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко прокомментировала призывы лидеров Беларуси и Кыргызстана к примирению России с Турцией. Ни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика