Глава МИД Беларуси и руководитель фонда Аденауэра обсудили в Минске перспективы взаимодействия. 21.by

Глава МИД Беларуси и руководитель фонда Аденауэра обсудили в Минске перспективы взаимодействия

10.03.2016 11:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 марта. 9 марта в Минске состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с председателем немецкого фонда им. Конрада Аденауэра Хансом-Гертом Пёттерингом. Стороны обсудили перспективы взаимодействия, а также текущие вопросы сотрудничества Беларуси с ФРГ и Евросоюзом, сообщила пресс-служба МИД.

О подробностях встречи не сообщается, однако, прибыв в Минск, Пёттеринг в интервью порталу tut.by заявил: "Я приехал, чтобы узнать больше о Беларуси, это часть Европы. Мы хотим начать заново наши отношения с Беларусью — как Евросоюз, Германия и фонд Аденауэра. Мы хотим, чтобы страна открывалась Западу". Он также выразил надежду на то, что в перспективе в Минске будет открыт офис фонда Аденауэра в Минске. "Но это не случится завтра, нужен диалог", — подчеркнул глава фонда.

Следует отметить, что месяц назад, 8 февраля, Владимир Макей во время визита в Литву встречался с руководителем регионального представительства фонда Аденауэра в Вильнюсе Вольфгангом Зендером. На встрече обсуждались "отдельные вопросы белорусско-германских отношений", сообщил МИД Беларуси.

Политический фонд имени Конрада Аденауэра возник в 1955 году в Германии как общество гражданского образования христианских демократов. В 1964-м фонд был назван именем первого немецкого федерального канцлера Аденауэра. Сегодня фонд Аденауэра включает в себя 16 региональных представительств и два конференц-центра, в том числе крупный центр, именуемый "Академией", который с 1998 года действует в Берлине. Фонд реализует свыше 200 проектов в более чем 120 странах мира. Его деятельность направлена на продвижение идей свободы и независимости, укрепление демократии.

Пёттеринг посещал Минск в феврале 2010 года. Незадолго до проведения в Беларуси президентской кампании 2010 года он заявлял, что фонд Аденауэра поддержит на выборах белорусскую оппозицию. Глава фонда также заявлял о важности возвращения в Минск Европейского гуманитарного университета, который работает в Вильнюсе в статусе белорусского вуза в изгнании.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 марта. 9 марта в Минске состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с председателем немецкого фонда им. Конрада Аденауэра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика