Обзор важнейших событий 26 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 мая 2016 года

27.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 мая. Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя по просьбе БелаПАН освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, заявил на брифинге: "Надеемся, что это событие позитивно отразится на всем переговорном процессе". "Беларусь приветствует тот факт, что Российская Федерация и Украина сняли с повестки дня один из тех вопросов, который на протяжении длительного времени являлся помехой для предметного обсуждения и реализации минских соглашений и продвижения по пути мирного урегулирования на востоке Украины", — сказал Мирончик. Белорусская сторона будет максимально содействовать дальнейшей работе трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп, обеспечит все необходимые условия для продолжения минского процесса, чтобы "в наш регион как можно скорее вернулся мир", подчеркнул пресс-секретарь МИД.

"Беларусь как никто другой заинтересована в безопасности будущей станции и ее соответствии международным стандартам", — заявил Дмитрий Мирончик на брифинге, комментируя недавнюю встречу в Брюсселе министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с еврокомиссаром по Энергетическому союзу Марошем Шевчовичем. "На этой встрече речь шла об энергетическом диалоге Республики Беларусь и Европейского союза, об энергетической безопасности в регионе в целом и в Беларуси в частности. Естественно, затрагивался вопрос о строительстве Белорусской атомной электростанции в Островце", — сказал Мирончик. Говоря о позиции Литвы, он отметил: "Литовская сторона фактически занимается тем, что публично призывает нас сделать шаги, которые мы и без этого делали, делаем и будем делать. Причем, подчеркну, мы это делаем по собственной инициативе. Потому что сама Беларусь как никто другой заинтересована в безопасности будущей станции и в ее соответствии международным стандартам".

За предстоящую пятилетку Беларуси необходимо "восстановить утраченное" и остаться в тренде мировой экономики, заявил Александр Лукашенко на совещании по проекту основных положений программы социально-экономического развития на 2016—2020 годы. Программа будет вынесена на обсуждение на пятом Всебелорусском народном собрании, которое пройдет 22—23 июня. "У нас должны быть реальные, но амбициозные цели, — сказал Лукашенко. — За пятилетку необходимо не только восстановить утраченное, но, желательно, остаться в тренде мировой экономики, науки, прогресса. Отстать ни в коем случае нельзя. И нас не за что в этом плане критиковать". Говоря о принимаемой программе на ближайшие пять лет, он отметил: "Хотелось бы, чтобы это была новая, более интересная форма самого документа, чтобы она носила живой характер, чтобы эта программа, ее показатели, каждый раздел были доступны не только специалистам, но и людям, ради которых мы будем достигать целей, поставленных в этой программе".

Александром Лукашенко согласованы три основных приоритета проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы: инвестиции, занятость и экспорт, сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков по итогам совещания у главы государства. "Правительство подробно доложило свое видение подходов по формированию прогноза социально-экономического развития на среднесрочную пятилетнюю перспективу. Были оппоненты, которые предлагали свои аргументы, но хочу сказать, что основные моменты, связанные с приоритетами развития, получили концептуальное одобрение. Например такие приоритеты, как эффективные инвестиции, занятость и экспорт. По меньшей мере три этих приоритета являются концептуально согласованными для программы на ближайшее пятилетие", — сказал Кобяков.

Ситуация с правами человека в Беларуси не изменилась. Такой вывод содержится в отчете спецдокладчика ООН по ситуации в Беларуси Миклоша Харасти, который будет представлен на 32-й сессии Совета ООН по правам человека. Сессия пройдет с 13 июня по 1 июля в Женеве. Отчет содержит информацию, полученную спецдокладчиком до 31 марта 2016 года. В отчете Харасти указывает на такой положительный факт, как освобождение шести политзаключенных накануне президентских выборов 2015 года. При этом докладчик обеспокоен тем, что освобождение политзаключенных "было осуществлено в том же произвольном стиле, что и их заключение под стражу". Кроме того, освобожденные не были восстановлены в своих гражданских и политических правах.

Правозащитники призывают ООН продлить мандат спецдокладчика по Беларуси. С соответствующим заявлением выступила Международная федерация прав человека (FIDH). "Несмотря на косметические меры, характер режима, находящегося у власти почти 22 года, не изменился. Белорусское гражданское общество по-прежнему находится под давлением. За нами следят, устраивают провокации. Специальный докладчик ООН — это единственный оставшийся у нас международный механизм контроля и информирования о ситуации с правами человека в стране. Его мандат должен быть продлен", — цитирует сайт spring96.org вице-президента FIDH, лидера закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 мая. Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя по просьбе БелаПАН освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, заявил на брифинге:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика