Обзор важнейших событий 14 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 июля 2016 года

15.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июля. Белорусские власти пересмотрели решение о высылке трех католических польских священников — они остаются служить в стране, сообщил пресс-секретарь Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Санько. По его словам, утром в курию Минско-Могилевской архиепархии Римско-католического костела в Беларуси поступило сообщение из аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, согласно которому принято решение продлить разрешение на пастырское служение в Беларуси настоятелю прихода святого Казимира в Могилеве отцу Роману Шульцу, настоятелю прихода Михаила Архангела в Ивенце (Минская область) отцу Леху Боханеку и настоятелю прихода пресвятого Сердца Иисуса и святого Христофора в Колодищах (Минский район) отцу Ежи Котовскому. "Мы благодарны всем за солидарность, это показывает, что белорусский народ — единое целое. Государство и костел выполняет одну и ту же главную задачу — работают на пользу людям", — подчеркнул пресс-секретарь.

На парламентских выборах аккредитовано 240 национальных и 36 международных наблюдателей. При ЦИК аккредитовано семь наблюдателей: от РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Дмитрий Черных, Партии БНФ Игорь Ляльков, ОО БНФ "Адраджэньне" Юрий Чаусов, Либерально-демократической партии Леонид Бабичев, РОО "Белая Русь" Сергей Пигарев, Республиканской партии труда и справедливости Эдуард Нарышкин и ППОО "Движение "За Свабоду" Александр Жучков. Территориальными избиркомами аккредитовано 14 наблюдателей, окружными — 219. ЦИК аккредитовал 36 международных наблюдателей — все они представляют миссию СНГ.

Белорусская патриотическая партия выдвигает на парламентских выборах 20 кандидатов. Такое решение принято на 12-м (внеочередном) съезде партии. Среди претендентов — лидер партии, кандидат в президенты на выборах 2015 года Николай Улахович. Половина выдвиженцев будет баллотироваться в столице. На съезде утвержден текст программы, с которой кандидаты от организации намерены выступать на выборах. В части программы, посвященной политике, сказано, что патриоты Беларуси, "любящие ее как родную мать, должны сплотиться в едином порыве и стремлении, чтобы сохранить ее суверенитет, сделать Беларусь процветающей страной в семье европейских народов". Союзниками и партнерами в партии считают "братскую Россию, а также страны, готовые протянуть руку помощи".

Гражданка России Мария Рымарь, задержанная в минском аэропорту за шутку о бомбе, остается под арестом. По данным правозащитников, 12 июля Рымарь была переведена в минское СИЗО № 1 на улице Володарского, а 13 июля транспортная прокуратура отклонила ходатайство Следственного комитета о ее освобождении под залог. Юрист общественного ЛГБТ-движения "Аверс" из Самары Мария Рымарь, которая направлялась из Киева в Москву транзитом через Беларусь, была задержана в минском аэропорту 7 июля. Россиянка неудачно пошутила с инспектором службы общественной безопасности в пункте досмотра перед посадкой на рейс, заявив, что у нее с собой взрывчатое вещество. 8 июля официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила, что управление СК по Минску возбудило в отношении задержанной россиянки уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности.

Суд Гомельского района оштрафовал на 420 рублей (4,2 млн. неденоминированных — 20 базовых величин) директора частного предприятия Михаила Латышева за участие в несанкционированном митинге (статья 23.34 КоАП, нарушение порядка проведения массового мероприятия), который прошел 5 июня в Барановичах. Согласно милицейского протоколу, составленному 14 июня сотрудниками Барановичского РОВД, Латышев участвовал в митинге на рынке "Кооперативный", на проведение которого местные власти разрешения не давали.

По итогам 2016о года рост потребительских цен в Беларуси составит 12,6%. Такой прогноз приводится в "Макромониторе СНГ", который подготовили экономисты Евразийского банка развития. По мнению аналитиков банка, снижение волатильности цен на энергоресурсы на мировых рынках во второй половине 2016 года обеспечит стабилизацию российского рубля на международном валютном рынке, "что может стать важным фактором для стабилизации белорусского рубля". "Это, в свою очередь, компенсирует навес девальвационных ожиданий и обеспечит рост индекса потребительских цен в границах допустимых значений для улучшения макроэкономических условий. В 2016 году инфляция прогнозируется на уровне 12,6%, что несколько выше целевого ориентира монетарных властей Беларуси", — отмечают аналитики ЕАБР. При этом экономисты банка прогнозируют, что в последующие годы инфляция будет снижаться — до 8,8% в 2017 году и 7,4% в 2018-м. За первое полугодие инфляция составила 7,4%. Национальный банк планирует, что рост потребительских цен в текущем году не превысит 12%, в 2017-м власти планируют снизить инфляцию до 9%.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июля. Белорусские власти пересмотрели решение о высылке трех католических польских священников — они остаются служить в стране, сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика