На Донбассе люди хотят мира, — Сайдик. 21.by

На Донбассе люди хотят мира, — Сайдик

27.07.2016 20:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Подводя итоги очередного раунда переговоров 27 июля в Минске, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик заявил о прогрессе в восстановлении системы управления железными дорогами в зоне конфликта, пишет БелаПАН.

По его словам, подгруппа по экономике вновь основательно обсудила вопрос функционирования железных дорог в зоне конфликта. «Положительно, хотя медленно, решаются вопросы восстановления системы управления железной дорогой и выплаты заработной платы железнодорожникам», — отметил дипломат.

Обсуждался также вопрос восстановления линий электропередачи. Для ускорения этого процесса запланированы дальнейшие переговоры между профильными министерствами Украины и России, добавил Сайдик.

«По тематике водоснабжения есть тоже сдвиги», — проинформировал дипломат. В частности, по его словам, украинская национальная комиссия по коммунальным услугам «наконец-то внесла свои предложения по тарифам, которые должны быть еще согласованы в соответствующих административных структурах». Обсуждались и экологические риски в связи с освоением новых шахт в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщил представитель ОБСЕ.

По словам дипломата, подгруппа по гуманитарным вопросам продолжила обсуждение освобождения удерживаемых лиц, идентификации пропавших без вести, а также пересечения линии соприкосновения гражданскими лицами, в частности открытия дополнительных пунктов пропуска.

«Координатор рабочей группы в очередной раз призвал стороны к тесному сотрудничеству с Международным комитетом Красного Креста, в частности к предоставлению сотрудникам МККК доступа ко всем местам содержания, а также к сотрудничеству по вопросу освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, — отметил Сайдик. — Координатор, посол Тони Фриш, проинформировал участников о своем визите на прошлой неделе в Донецкую и Луганскую области для более тщательного ознакомления с гуманитарной ситуацией в зоне конфликта по обе стороны от линии соприкосновения. Координатор поделился своими впечатлениями о том, что гражданское население в зоне конфликта все более желает восстановления мира и возвращения в свои дома».

Представители ЮНИСЕФ сегодня представили проект дорожной карты мер по защите прав детей в зоне конфликта, сказал он.

Сайдик отметил, что в подгруппе по политическим вопросам в очередной раз обсудили модальности местных выборов, уделяя особое внимание роли СМИ и финансированию предвыборной кампании. Подгруппа по безопасности обсуждала обеспечение путей устойчивого режима прекращения огня. «В этом контексте особое внимание уделено определению участков для разведения сил», — уточнил дипломат.
Сайдик сообщил, что следующие заседания контактной группы в Минске пройдут 3 и 26 августа.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Подводя итоги очередного раунда переговоров 27 июля в Минске, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика