Обзор важнейших событий 29 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 ноября 2016 года

30.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 ноября. В Беларуси приведен в исполнение еще один смертный приговор. Расстрелян 31-летний житель поселка Мачулищи Минского района Сергей Хмелевский. О приведении приговора в исполнение родственники Хмелевского сообщили 29 ноября координатору кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрею Полуде. "Больше месяца от Сергея Хмелевского не было писем к родственникам. Однако на прошлой неделе родственники относили деньги для него, и их в СИЗО взяли. Сегодня же они пошли с ним на свидание, где им сказали, что приговор приведен в исполнение", — сообщил Полуда. Хмелевский был приговорен к смертной казни за жестокое убийство двух и более лиц. Такое решение принял Минский областной суд после пересмотра уголовного дела, по которому ранее Хмелевского приговорили к пожизненному заключению.

Совет Европы разочарован по поводу приведения в исполнение двух смертных приговоров в Беларуси. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря СЕ Даниэль Хольтген в комментарии БелаПАН. "Мы глубоко разочарованы сообщениями о новых казнях в Беларуси. Смертная казнь не является справедливостью, но является нарушением фундаментального права человека — права на жизнь", — сказал Хольтген. По его словам, наличие смертной казни является "барьером, который препятствует приближению Беларуси к ценностям Европы". Он подчеркнул, что Совет Европы неоднократно призывал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь.

Перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений обсуждены на встрече Александра Лукашенко с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде в Баку. Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, особое внимание стороны обратили на реализацию договоренностей, достигнутых накануне во время официальных переговоров президентов Беларуси и Азербайджана. Александр Лукашенко перед встречей с Артуром Раси-заде посетил Центр Гейдара Алиева, который был открыт в 2012 году и призван содействовать изучению философии государственного строительства и идеологии азербайджанства Гейдара Алиева, истории страны, ее языка, культурных, национальных и духовных ценностей.

На переговорах глав МИД "нормандской четверки" в Минске "никаких прорывов достигнуто не было". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи. Переговоры длились более трех часов. Лавров отметил, что выполнение минских договоренностей буксует, несмотря на "то внимание, которое уделяется руководителями четырех стран". По его словам, на рабочем уровне не удается согласовать даже последовательность шагов и в сфере безопасности, и в сфере политических реформ. В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин тоже отметил, что говорить о серьезных результатах сегодняшней встречи нельзя, но подчеркнул, что надеется на некоторые подвижки по гуманитарным вопросам. В частности, украинская сторона продолжает настаивать на свободном доступе представителей Красного Креста и международных гуманитарных организаций к украинским военным и гражданским лицам, которые удерживаются на территории Донбасса.

Украина не считает необходимой помощь Беларуси в организации выборов на Донбассе, заявил журналистам Павел Климкин по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки". Он отметил, что Беларусь является членом ОБСЕ и признает принципы и стандарты этой организации. При этом Климкин указал, что помощь в организации выборов и наблюдения за ними оказывает Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Именно с этим механизмом Беларусь согласилась как член организации. В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что страна в состоянии самостоятельно провести выборы на своей территории в любом регионе. Она также подчеркнула, что в вопрос проведения выборов в Украине не должна вмешиваться и российская сторона наподобие того, как она это делала в Крыму.

Вопрос смены переговорной площадки по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины не стоит. Об этом заявил Павел Климкин на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки". "Я нахожусь в Минске. Сегодняшняя встреча состоялась в Минске. Давайте не сочинять фантазии в отношении площадок", — сказал Климкин. Он подчеркнул, что для украинской стороны главным вопросом является урегулирование конфликта и выполнение российской стороной минских договоренностей. "Где это будет достигнуто, неважно", — сказал Климкин.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 ноября. В Беларуси приведен в исполнение еще один смертный приговор. Расстрелян 31-летний житель поселка Мачулищи Минского района Сергей Хмелевский. О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика