Обзор важнейших событий 13 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 декабря 2016 года

14.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 декабря. Слушания по Беларуси пройдут в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) на зимней сессии в Страсбурге в январе 2017 года. Об этом сообщил БелаПАН спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони. Для участия в слушаниях планируется пригласить представителей нового состава Палаты представителей, в том числе Анну Канопацкую или Алену Анисим. По словам Ригони, слушания дадут возможность представителям ПАСЕ обсудить с новыми белорусскими депутатами ситуацию в стране. Он также сообщил, что планирует завершить свой отчет по Беларуси в первой половине будущего года. Ригони не стал называть сроки, когда доклад может быть представлен в ПАСЕ.

Совет Европы и Беларусь за последние годы "наладили не просто диалог, но хорошее и активное сотрудничество", заявил директор по политическим вопросам Совета Европы Александр Гессель, выступая  в Минске на открытии конференции по проблематике смертной казни. По его словам, руководство СЕ "с большим интересом и вниманием" следит за проведением конференции в Минске. "Это действительно важное для нас мероприятие, — сказал Гессель. — Совет Европы состоит из 47 стран. Все страны Европы, за исключением Беларуси, входят в состав организации. Мы считаем, что со временем, в будущем, и ваша страна присоединится к СЕ, который является большой европейской семьей. А Беларусь европейская страна. Нам кажется, что ее место, безусловно, в рядах нашей организации".

Черная дыра в Европе — это Беларусь, которая не в Совете Европы и применяет смертную казнь, заявил Андреа Ригони, выступая в Минске на конференции по проблематике смертной казни. Он предложил властям ввести мораторий на смертную казнь на год. "Мы бы очень хотели, чтобы Беларусь вступила в Совет Европы", — сказал Ригони, отметив, что данный процесс может происходить "постепенно, шаг за шагом". Он напомнил, что в 1997 году Беларусь была лишена статуса специального приглашенного в ПАСЕ. Преградой для возвращения статуса является применение в стране смертной казни. "Прошло 19 лет. Чего мы еще должны ожидать, сколько времени еще ждать? Мы не просим Беларусь менять свои привычки, традиции, законы и отношения со своими гражданами. Но давайте хотя бы сделаем первый шаг, чтобы Беларусь смогла вернуть статус специального приглашенного. Думаю, что пришел момент, когда Беларусь должна наконец решиться", — подчеркнул Ригони.

При решении вопроса о смертной казни в Беларуси необходимо предотвратить угрозу раскола общества и нарушения общественного согласия, заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков, выступая в Минске на открытии международной конференции по проблематике смертной казни. Шестаков напомнил, что на референдуме 1996 года более 80% населения Беларуси высказались за сохранение высшей меры наказания. "За последующие годы число сторонников отмены увеличилось, но не достигло большинства", — сказал он. Говоря о сегодняшней конференции, чиновник отметил: "Невооруженным глазом видно, сколь велик интерес к этой очень сложной и непростой для всех теме. Отрадно, что на приглашение принять участие в данном мероприятии откликнулись как представители государственных органов, так и неправительственных организаций. Состав участников конференции позволяет нам рассчитывать на конструктивное обсуждение темы".

На международной арене современная Беларусь воспринимается как надежный и предсказуемый партнер. Такое мнение высказал Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот послами ряда иностранных государств. "Неслучайно она все чаще ассоциируется с "островком стабильности" в регионе, исповедуя такие ценности, как исключительные миролюбие и безопасность", — цитирует Лукашенко его пресс-служба. "Мы неизменно выступаем за решение конфликтных ситуаций цивилизованным путем, за столом переговоров. Без применения военной силы, без оказания политического и экономического давления. Сегодня Минск стал значимой площадкой для урегулирования региональных кризисов", — заявил глава государства. Лукашенко принял верительные грамоты от послов Буркина-Фасо, Индонезии, Канады, Литвы, Люксембурга, Монголии, Финляндии, Франции, Эритреи, Эстонии, а также апостольского нунция.

Апостольский нунций Габор Пинтер считает своей приоритетной задачей организацию визита папы римского Франциска в Беларусь. Об этом он заявил журналистам перед церемонией вручения верительных грамот Александру Лукашенко. "Для меня это приоритетная задача, — подчеркнул посланник главы Ватикана. — Мы будем работать над организацией визита папы римского в Беларусь, но пока не могу сказать относительно сроков и программы". Пинтер оптимистично оценивает перспективы отношений между Ватиканом и Беларусью и "с ожиданием смотрит в будущее". По его словам, "белорусы очень миролюбивые" и являются представителями нации, "которая стремится к миру со всеми странами, включая своих соседей". Эти цели совпадают с основными задачами, которые ставит перед собой Святой престол, добавил посланник папы.

В Минском городском суде оглашен приговор по делу крупнейшей наркосети в Беларуси. Судебное разбирательство велось с 29 февраля. На скамье подсудимых было 17 обвиняемых, в том числе два бывших сотрудника КГБ и один — главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД. В обвинении отмечено, что преступная группа имела разветвленную наркосеть как в Беларуси, так и в России. Онлайн-магазин по продаже сначала разрешенных, а затем запрещенных веществ назывался LegalMinsk. Период преступной деятельности — с 2011 по 2014 годы. Суд счел, что вина всех 17 фигурантов дела доказана, и назначил следующее наказание: главному руководителю преступной группы Константину Вилюге — 20 лет лишения свободы; бывшим сотрудникам КГБ Игорю Корицкому и Дмитрию Веретенскому — 14 и 15 лет лишения свободы соответственно; бывшему сотруднику ГУБОПиК Константину Денисевичу — 14 лет лишения свободы. Все трое лишены специальных званий.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 декабря. Слушания по Беларуси пройдут в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) на зимней сессии в Страсбурге в январе 2017 года. Об этом сообщил БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика