Обзор важнейших событий 23 января 2017 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 января 2017 года

24.01.2017 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 января. Отмена Европейским союзом квот на белорусский текстиль даст толчок развитию торгово-экономических отношений и инвестициям в белорусские предприятия. Так прокомментировала БелаПАН недавнее решение Европарламента начальник управления внешнеэкономических связей концерна "Беллегпром" Анна Дашкова. В "Беллегпроме" ожидают, что Совет ЕС примет решение об отмене квот на поставки белорусской продукции в страны ЕС, и в конце февраля — начале марта оно вступит в силу.  Дашкова напомнила, что Беларусь уже давно добивается отмены квотирования. "Вопрос сдвинулся с мертвой точки в связи с тем, что за последний год произошло в целом потепление отношений между ЕС и Беларусью. Минск стал международной площадкой мирных переговоров по украинскому вопросу, отменены санкции не только ЕС, но и США, Канады и других стран", — сказала начальник управления.

Год итальянской культуры в Беларуси начался 23 января. Презентацию программы этой общественно-культурной инициативы, которая включает около 30 мероприятий в течение года, на пресс-конференции в Минске провели министр культуры Беларуси Борис Светлов и посол Италии Стефано Бьянки. Мероприятий, связанных с итальянской культурой, с каждым годом в Беларуси становится все больше, отметил итальянский дипломат. Бьянки поблагодарил белорусские власти за содействие, в особенности за ту поддержку, которую они оказали Италии для организации такой масштабной инициативы, как Год итальянской культуры. "У этой инициативы есть еще одна причина помимо того, что она способствует росту наших мероприятий, — сказал дипломат. — В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между Италией и Беларусью. Мы решили, что было бы здорово организовать такое крупное мероприятие, которое бы в полной мере характеризовало наши отношения".

Депутат Палаты представителей, член Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая 21 января направила предложения об изменении избирательного законодательства в межведомственную рабочую группу по изучению рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ при Центризбиркоме. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь ОГП Анна Красулина. Среди разработанных рекомендаций — переход на смешанную, пропорционально-мажоритарную избирательную систему, а также норма о том, что представители каждого кандидата должны быть обязательно включены в состав избирательных комиссий. По мнению экспертов, необходимо также законодательно закрепить норму, гарантирующую открытый и гласный подсчет голосов, чтобы каждый член комиссии и наблюдатель мог видеть содержание каждого бюллетеня.

Вопрос предоставления Национальному собранию Республики Беларусь статуса наблюдателя в Парламентской конференции стран Балтийского моря обсуждался на заседании постоянного комитета организации, которое состоялось в Брюсселе. Беларусь на заседании комитета представлял председатель комиссии по международным делам нижней палаты парламента Валерий Воронецкий, сообщили БелаПАН в пресс-службе Палаты представителей. "В ходе заседания состоялось обсуждение вопроса о дальнейшем развитии сотрудничества Республики Беларусь и Парламентской конференции стран Балтийского моря, в том числе о перспективах предоставления Национальному собранию статуса наблюдателя. Воронецкий выступил по данному вопросу", — отметили в пресс-службе.

На открывшихся в Женеве переговорах подтвержден взаимный интерес Республики Беларусь и представителей ВТО по присоединению страны к этой организации, сообщил глава белорусской делегации первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко. "Состоялась встреча с председателем рабочей группы ВТО по вступлению Беларуси, постоянным представителем Турции при ВТО господином Кемалем Маденоглу. Мы также провели встречу с генеральным директором ВТО Роберто Азеведо. Состоялись предметные переговоры с представителями департамента по присоединению новых стран. Встречи подтвердили взаимный интерес и Республики Беларусь и представителей ВТО по присоединению нашей страны к этому клубу и подтвердили наши ожидания от переговорного процесса", — сообщил Евдоченко по телефону в эфире новостей телеканала "Беларусь 1".

Франция на сегодня является одним из важнейших партнеров Беларуси в мире, заявил начальник управления Европы Министерства иностранных дел Беларуси Евгений Воробьев на подведении итогов первых стажировок белорусских госслужащих в Национальной школе администрации Франции. Воробьев напомнил, что 25 января страны отметят 25-летие установления дипломатических отношений. "Франция оказалась среди первых государств, которые признали молодую независимую Республику Беларусь. В этот день был подписан протокол об установлении дипломатических отношений, была заложена высшая основа успешного сотрудничества между нашими странами", — отметил он. По словам дипломата, за четверть века белорусско-французские отношения значительно укрепились и расширились. "Взаимный интерес, который был заметен изначально, продолжает расти и сейчас. Беларусь с первых дней установления дипотношений придавала и продолжает придавать огромное значение развитию дружественных взаимоуважительных отношений с Францией во всех сферах", — сказал представитель МИД.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 января. Отмена Европейским союзом квот на белорусский текстиль даст толчок развитию торгово-экономических отношений и инвестициям в белорусские...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика