Обзор важнейших событий 23 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 апреля 2018 года

24.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. Запланированное на 24 апреля ежегодное послание Александра Лукашенко народу и парламенту станет "своего рода квинтэссенцией и актуализацией задач и тем, которые в течение прошедшего года обсуждались во время масштабных и знаковых мероприятий с участием президента", сообщила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт государственному информагентству БелТА. "Многое уже претворяется в жизнь, идет практическая реализация. Сейчас главное — очертить круг глобальных задач на перспективу с учетом уже принятых решений и конкретных поручений", — отметила она. В качестве примеров Эйсмонт привела обсуждавшиеся на уровне Лукашенко вопросы в сфере сельского хозяйства, ЖКХ, ценообразования, работы реального сектора экономики, продвижения экспорта, спорта, социальной и молодежной политики, а также уже принятые решения в части либерализации условий для ведения бизнеса и поощрения деловой инициативы граждан, развития цифровой экономики, науки и образования. Между тем один из лидеров оппозиции Николай Статкевич заявил, что Лукашенко своем послании объявит об очередном конституционном референдуме.

"Мы хотим актуализировать проблемы последствий аварии на Чернобыльской АЭС по всей стране", — заявил БелаПАН один из организаторов "Чернобыльского шляха — 2018" сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. Акция состоится 26 апреля. "Намерены заострить все проблемы, связанные с опасностями строительства в Беларуси АЭС. Приглашены выступить представители всех христианских конфессий. Есть список ликвидаторов аварии на ЧАЭС и экспертов, они будут говорить во время выступления в том числе о строительстве новой атомной электростанции в Беларуси", — отметил политик. По его словам, оргкомитет по проведению "Чернобыльского шляха" намерен каждый месяц 26-го числа проводить акции в городах, которые находятся между Минском и Островцом (Гродненская область).

Комитет по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы 25 апреля обсудит ситуацию в Беларуси. Мероприятие состоится в рамках весенней сессии ПАСЕ, которая на этой неделе проходит в Страсбурге (Франция), сообщили БелаПАН в пресс-службе ПАСЕ. К участию в дискуссии приглашены председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и СМИ, глава рабочей группы по изучению проблематики смертной казни Андрей Наумович, член комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Алена Анисим, а также сопредседатель кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич. 25 апреля в Совете Европы также пройдет мероприятие, организованное литовским депутатом Эммануэлисом Зингерисом. Тема встречи — местные выборы и свобода интернета в Беларуси.

Республиканское общественное объединение "Перспектива" требует от правительства срочной встречи с индивидуальными предпринимателями и выработки плана по спасению занятых в сфере розничной торговли ИП, число которых с каждым годом стремительно сокращается. Об этом было заявлено на форуме предпринимателей в Минске. Председатель "Перспективы" Анатолий Шумченко представил разработанную объединением концепцию развития малого, среднего и крупного бизнеса. По мнению предпринимателей, необходимо "сегментарно работать по каждому из направлений бизнеса, внимательно отслеживать отдельные показатели по ним", а также "путем компромисса создавать комфортные условия, исходя из потребностей и пожеланий каждого сегмента бизнеса".

Брестский горисполком санкционировал проведение 29 апреля митинга "Брестчанки против свинца", сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк. По его словам, митинг пройдет в соответствии с поданной заявкой — на площадке у сцены в парке воинов-интернационалистов, которая отведена местной властью для проведения массовых мероприятий. Заявителями акции выступила группа жительниц Бреста и Брестского района. Цель митинга — информирование граждан о вреде свинца и его соединений для здоровья людей и окружающей среды, а также обсуждение возможного вреда от запуска аккумуляторного завода, который строит под Брестом ООО "АйПауэр". Горисполком запретил проведение 31 марта в центре Бреста, на площади Свободы, митинга против строительства аккумуляторного завода. Основанием стало то, что акция планировалась не в местах, отведенных для проведения массовых мероприятий.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. Запланированное на 24 апреля ежегодное послание Александра Лукашенко народу и парламенту станет "своего рода квинтэссенцией и актуализацией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика