МИД считает резолюцию Европарламента о ситуации со свободой СМИ в Беларуси "очередным искусственным набором штампов". 21.by

МИД считает резолюцию Европарламента о ситуации со свободой СМИ в Беларуси "очередным искусственным набором штампов"

05.10.2018 15:55 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 октября. Резолюция Европарламента о ситуации со свободой СМИ в Беларуси — это "очередной искусственный набор штампов, которые не учитывают ни объективной реальности, ни опыта принятия аналогичных опусов в прошлом". Так пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз прокомментировал принятую 4 октября Европейским парламентом резолюцию в отношении свободы СМИ в Беларуси.

"Единственный ее реальный результат — очевидная девальвация серьезности и качества принимаемых данной структурой решений", — цитирует Глаза пресс-служба МИД.

"Понимаем имеющийся у уходящих евродепутатов соблазн "поиграть" на белорусской теме. Понимаем, но не разделяем. Пользы от этого — ноль. Рекомендуем евродепутатам сменить затертую пластинку, так как в диалоге Беларуси с евроинститутами уже давно присутствуют новые мелодии", — добавил пресс-секретарь.

Как говорится в резолюции Европарламента, ситуация со свободой СМИ в Беларуси продолжает ухудшаться, что подтверждается "серьезным преследованием независимых новостных порталов и журналистов".

В документе упоминаются случаи задержания журналистов в 2017 году при освещении акций протестов (более 100 задержаний), преследование корреспондентов, которые сотрудничают с иностранными СМИ без аккредитации, а также блокировка сайтов "Хартия'97" и "Белорусский партизан".

Европарламент констатирует, что в августе этого года белорусские власти провели обыски в редакциях ряда СМИ, включая независимые ресурсы tut.by и БелаПАН. Журналисты и редакторы этих СМИ, включая главных редакторов, были задержаны на различные сроки по обвинению в незаконном доступе к материалам государственного информационного агентства БелТА. Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении журналистов и редакторов ряда СМИ. Европарламент рассматривает эти задержания как несоразмерную меру и призывает белорусские власти снять с представителей СМИ все обвинения, а также немедленно прекратить блокировку сайта "Хартия'97" на территории страны.

Кроме того, в резолюции отмечается, что последние изменения в законе о СМИ, принятые в июне 2018 года, усиливают госконтроль за онлайн-СМИ и усложняют их деятельность. Европарламент сожалеет по поводу этих изменений, называя их "инструментом ужесточения контроля над интернетом", и вновь заявляет о серьезной обеспокоенности в связи с дальнейшим ухудшением климата для независимых и оппозиционных веб-сайтов, СМИ и журналистов в Беларуси.

Европарламентарии "решительно осуждают" все случаи преследования журналистов и независимых СМИ в Беларуси. Резолюция призывает белорусские власти уважать демократические принципы, верховенство закона, права человека и основные свободы.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 октября. Резолюция Европарламента о ситуации со свободой СМИ в Беларуси — это "очередной искусственный набор штампов, которые не учитывают ни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика