Два гродненских предприятия освоят выпуск рекуператоров для энергоэффективного строительства. 21.by

Два гродненских предприятия освоят выпуск рекуператоров для энергоэффективного строительства

22.03.2013 21:16 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Два гродненских предприятия освоят выпуск рекуператоров для энергоэффективного строительства
22 марта, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Два гродненских предприятия освоят выпуск рекуператоров для энергоэффективного строительства. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

В связи с планами проектировать в Беларуси только энергоэффективное жилье встают вопросы об удешевлении проектов за счет производства отечественных комплектующих. Этот вопрос поднимался на семинаре по индустриальному жилищному строительству под ключ с участием премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Гродно.
В частности, предприятиям региона предложено начать выпуск элементов системы механической приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, которая использовалась при строительстве первого энергоэффективного дома в областном центре и успешно себя зарекомендовала. Сегодня такие изделия в Беларуси не выпускаются. Освоить их производство готовы гродненские ОАО "Радиоволна" и ОАО "Гродноторгмаш", предприятия уже работают над проектами.
Первый 69-квартирный энергоэффективный дом в Гродно был возведен в 2009 году и стал вторым в Беларуси после Минска. Причем гродненские проектировщики и строители впервые применили конструктивное решение из мелкоштучного материала. В доме внедрена система поквартирного учета тепла. На лестничных площадках наряду с электрическими расположены тепловые счетчики. Повышена теплозащита стен, выравнены потери на верхних и нижних этажах, в середине дома и квартирах с торцевыми стенами. В каждой квартире стоит рекуператор.
В 2013 году в Гродно начнут строительство второго 120-квартирного энергоэффективного дома в рамках проекта ПРООН "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь". Планируется снизить энергопотребление за счет усовершенствования конструкции, использования энергии солнца и др.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с планами проектировать в Беларуси только энергоэффективное жилье встают вопросы об удешевлении проектов за счет производства отечественных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика