Маскевич: коррективы в учебники вносятся с учетом новых достижений науки. 21.by

Маскевич: коррективы в учебники вносятся с учетом новых достижений науки

15.08.2013 14:26 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Маскевич: коррективы в учебники вносятся с учетом новых достижений науки
15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коррективы в учебниках чаще всего связаны с появлением новых достижений науки. Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, проблема качественного и понятного учебника - одна из самых важных для образования. Сергей Маскевич рассказал, что в Беларуси создана своя система по подготовке новых изданий для школ. "Авторские коллективы проходят тестирование, конкурс, апробацию и эксперимент. Чаще всего коррективы, которые вносятся в старые учебники, связаны с новыми достижениями науки", - сказал он.

Сергей Маскевич отметил, что в среднем учебник служит 5 лет, после этого периода есть возможность пересмотреть содержание. Министр признал: "Конечно, хотелось бы, чтобы учебники нравились всем. Я считаю, что наши учебники в основном рассчитаны на сознательных и готовых к обучению детей, а также на креативных профессиональных учителей, которые, если понадобится, смогут найти дополнительный материал".

Отвечая на вопрос о возможности обучения на белорусском языке, министр подчеркнул: "Проблемы изучения предметов на белорусском языке нет - хочет родитель, чтобы его ребенок учился по-белорусски, - это возможно". Молодежь хочет учиться на том языке, который дает большую перспективу в жизни. На сегодняшний момент русский язык более популярен, его выбирают родители и дети. Кроме того, в последнее время активно изучается английский язык. Сергей Маскевич подчеркнул, что глобализация делает свое дело и этот процесс неизбежен.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Маскевич отметил, что в среднем учебник служит 5 лет, после этого периода есть возможность пересмотреть содержание. Министр сказал: "Конечно, хотелось бы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика