Консультации по вопросам трудового законодательства остаются востребованными у населения - профсоюз. 21.by

Консультации по вопросам трудового законодательства остаются востребованными у населения - профсоюз

26.03.2015 14:46 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 марта, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Консультации по вопросам трудового законодательства остаются востребованными у населения. Такое мнение сегодня по итогам Единого дня правовой помощи населению в Лиде высказала корреспонденту БЕЛТА правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Ольга Калинка.

В Гродненской области сегодня прием граждан проводят 10 юристов профсоюзных организаций, которые в течение дня консультируют по вопросам соблюдения трудового законодательства во всех районах. Так, в Лиде с начала приема за помощью к инспектору обратились 7 человек. Граждане интересовались гарантиями работникам при реорганизации предприятий, поступили обращения, связанные с увольнением в порядке перевода. Часть вопросов на таких приемах традиционно связано с контрактной формой найма (спрашивали о нюансах досрочного расторжения, формах продления и др.).

Основная цель приемов - дать квалифицированную консультацию работникам, предоставить им необходимую информацию, сообщила собеседница. Потребность в этом остается, несмотря на то, что часть граждан сегодня стараются почерпнуть необходимые сведения самостоятельно из СМИ, интернет-ресурсов. Но остаются и более сложные вопросы. Кому-то нужно помочь в составлении документов, чьи-то обращения зафиксировать и провести разбирательство.

Кроме того, во время таких приемов профсоюзы получают информацию о ситуациях, где необходимо вмешаться.

Такую форму работы, как приемы граждан правовыми инспекторами, в профсоюзах использовали и ранее, однако встречи проводились для работников конкретных отраслевых предприятий. Ежемесячные же выездные приемы позволяют охватить помощью более широкие слои населения. Сегодня Единый день правовой помощи проводится третий раз с начала года. Он показывает, что помощь правовых инспекторов востребована гражданами, пояснила собеседница.

Всего в прошлом году в Гродненское областное объединение профсоюзов по различным вопросам обратились более 6 тыс. человек.

Инициатива Федерации профсоюзов Беларуси о проведении на постоянной основе Единого дня правовой помощи населению реализуется с начала года. Каждый последний четверг месяца правовые инспекторы труда профсоюзных организаций проводят выездные приемы граждан на базе районных, городских объединений профсоюзов. В районных центрах Беларуси, а также крупных городах желающие на бесплатной основе могут получить консультацию юристов по вопросам законодательства о труде, правовую помощь по другим вопросам. В этот день на прямой связи с правовыми инспекторами работают также коллеги из Министерства труда и социальной защиты.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная цель приемов - дать квалифицированную консультацию работникам, предоставить им необходимую информацию, сообщила собеседница. Потребность в этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика