Митрополит Павел провел молебен и божественную литургию в память о Кирилле Туровском. 21.by

Митрополит Павел провел молебен и божественную литургию в память о Кирилле Туровском

11.05.2015 13:48 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Туров /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси провел божественную литургию и молебен в память о Кирилле Туровском на месте древнего Троицкого кафедрального собора (XII век) в Турове, передает корреспондент БЕЛТА.

Обратившись к присутствующим, глава Белорусской православной церкви отметил, что в республике созданы необходимые условия для диалога между церковью и властью, государство всегда открыто для обсуждения взаимоотношений. Также он подчеркнул значимость деяний епископа и просветителя Кириллы Туровского для славянских народов.

В память святителя Кирилла Туровского и 1010-летия Туровской епархии до начала божественной литургии и молебна от памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, до останков древнего Троицкого кафедрального собора (XII век) прошел крестный ход, который возглавил Патриарший Экзарх. В нем приняли участие около 1,5 тыс. священнослужителей, верующих и паломников со всех регионов Беларуси, в их числе и епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Ежегодно 11 мая православные христиане вспоминают благочестивое житие епископа, просветителя и писателя Кирилла Туровского. Благодарные потомки бережно хранят память святителя, духовно-просветительское наследие которого является для всего восточного славянства символом единства славянских народов. В его честь устанавливаются памятники, возводятся храмы.

Туровская епархия является одной из старейших епископий Восточной Европы наряду с Киевской, Полоцкой, Новгородской и Черниговской.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В память святителя Кирилла Туровского и 1010-летия Туровской епархии до начала божественной литургии и молебна от памятника воинам, погибшим в Великой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика