В Минской области откроется 13 отделений круглосуточного пребывания для стариков и инвалидов. 21.by

В Минской области откроется 13 отделений круглосуточного пребывания для стариков и инвалидов

26.06.2015 18:08 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области планируется открыть 13 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, 11 домов совместного проживания. Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Татьяна Доморацкая сегодня на заседании коллегии Минтруда и соцзащиты, на котором рассматривался вопрос о выполнении в регионе программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

На Минщине активно развиваются новые формы жизнеустройства нетрудоспособных граждан. Например, такая новация, как гостевая семья для одиноких пожилых людей "прописалась" в 17 районах столичного региона, патронатная семья - в 11 районах, приемная семья - в 12 районах, дома сезонного проживания открыты в двух районах (Вилейском и Солигорском). На территории области функционирует 16 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста, из них 12 открыты в 2014 году, одно - в 2015 году. Эти отделения посещают на постоянной основе 877 человек. В 12 районах Минской области услугу "социальной передышки" оказывают родителям детей-инвалидов и молодых инвалидов - в случае необходимости заботу о них временно берут на себя соцработники.

В структуре территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) открыто 7 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 235 койко-мест. 23 отделения дневного пребывания для инвалидов на постоянной основе посещают более 560 человек. Число реабилитационно-трудовых мастерских увеличилось с 2011 года в 1,6 раза (сейчас их насчитывается 42), работает 179 кружков по интересам.

В ТЦСОН функционируют 7 социальных парикмахерских, 9 швейных мастерских, 12 мини-прачечных, 1 социальная мастерская по ремонту обуви, 14 полиграфических мини-мастерских, 11 мастерских по приготовлению пищи, 3 - по стирке белья, 8 - по кройке и шитью. Открыто 23 пункта проката реабилитационных средств, 8 гостиниц выходного дня, 4 пункта проката детских принадлежностей, 3 пункта проката спортивного инвентаря. Большой популярностью пользуются 19 компьютерных классов, клубов, интернет-кафе.

В Минской области организована работа 42 бригад социального обслуживания на мобильной основе (для сравнения: в 2011 году их было 27) и 12 хозяйственных бригад (8), 35 социальных пунктов (25), из них 15 - с выездной формой обслуживания (против 4 в 2011 году).

В столичной области проживают 2,2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, 3,2 тыс. граждан, пострадавших от последствий войны, 18,4 тыс. одиноких пожилых людей, 4,9 тыс. одиноких инвалидов первой и второй группы. Ежегодно проводятся обследования условий их жизни с участием соцработников, представителей МЧС, сельисполкомов. Контроль по решению выявленных проблем осуществляют райгорисполкомы. Так, в первом квартале нынешнего года в ходе обследований поступило более 10,6 тыс. заявок на оказание различных видов социальной помощи. Практически все они уже выполнены. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших, одиноким старикам и инвалидам отремонтированы квартиры, дома и надворные постройки, печи, электропроводки, сантехническое, газовое, электротехническое оборудование на общую сумму Br93,7 млн (в 2011-2014 годах произведены ремонты на Br1,8 млрд). С 2011 года проведены работы по объединению автономных пожарных извещателей (АПИ) в одну сеть в 1130 домах и квартирах ветеранов ВОВ, одиноких пожилых людей и инвалидов. Подразделения охраны Минской области в настоящее время контролируют 839 квартир, принадлежащих пожилым людям, кнопками тревожной сигнализации оборудовано 123 квартиры.

Территориальные центры социального обслуживания населения оказывают социальные услуги на дому 22,1 тыс. человек, в том числе 495 ветеранам Великой Отечественной войны и членам семей погибших военнослужащих. Освобождены от оплаты за соцуслуги 223 ветерана ВОВ, 16 ветеранам соцуслуги оказывают за счет средств организаций.

Ежегодно учреждения образования совместно с представителями БРСМ и волонтерами проводят мероприятия в рамках реализации акций "Забота о пожилых - долг молодых", "Ветеран живет рядом", "Спасибо за жизнь". Ветеранам ВОВ, инвалидам и одиноким людям оказывается помощь в уборке жилых помещений, складировании дров, уборке приусадебных участков, заготовке топлива на зиму и др. С 2011 года шефскую помощь получили более 15 тыс. человек.

Как было отмечено на заседании коллегии, в целом по Беларуси за четыре последних года на выполнение мероприятий Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы было направлено Br753,1 млрд из средств республиканского и местных бюджетов, а также Br20,3 млрд внебюджетных и спонсорских средств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минской области планируется открыть 13 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, 11 домов совместного проживания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика