Экипаж старшего машиниста комбайна Игоря Филипова из ОАО «Оснежицкое» первым в районе намолотил 1 тысячу тонн зерна.. 21.by

Экипаж старшего машиниста комбайна Игоря Филипова из ОАО «Оснежицкое» первым в районе намолотил 1 тысячу тонн зерна.

31.07.2018 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Вообще говоря, новость из разряда ожидаемых: последние лет пятнадцать имя Игоря Филипова на слуху постоянно. Оснежицкий механизатор на уборке зерновых неоднократно становился победителем не только районного, но и областного соревнования, был призером соревнования республиканского. Да и по оперативным сводкам с полей нынешней жатвы было видно, что он твердо нацелен на победу, и уступать первенства никому не собирается.

111

При всем при этом его результат имеет особую цену по крайней мере по двум причинам. Во-первых, соперниками Игоря были по-настоящему классные комбайнеры из других хозяйств, каких у нас немало. Я знаю человека, которого буквально в шаге от победы в областном соревновании остановила непогода. И это вторая причина того, что победа оснежицкого экипажа дорогого стоит: дожди и грозы как назло зарядили в самый разгар уборки, спутав все планы хлеборобов и поставив на прикол технику. И все же Игорю Филипову удалось обойти коллег даже в том же «Оснежицком», где что ни комбайнер – то ас. Повезло? И это тоже. Без везения в любом деле не обойдешься. Но здесь удача все-таки сыграла второстепенную роль. На первый план вышли такие факторы, как высокое профессиональное мастерство и просто-таки фантастическая ответственность за порученное дело. Конечно, значение имеет и рекордная урожайность оснежицкого хлебного поля. Далеко не у всех гектар в этом неблагоприятном году дает более 40 центнеров зерна. Но ведь это зерно еще нужно собрать без потерь, что как раз и удалось экипажу ЗСК-12, ставшему победителем.

Корни Игоря Филипова – в России, откуда его будущие родители переехали к нам в начале семидесятых. Такое было время, когда многие стремились попасть в прославленный на весь Советский Союз колхоз «Оснежицкий», в команду знаменитого В.А. Ралько. Семья Филиповых оказалась, что называется, ко двору: отец, классный механизатор, сразу сел в кабину трактора, а потом и комбайна, мать Игоря стала работать дояркой. Приезжие прижились на новом месте сразу, что не так то просто в наших деревнях.

Ну, а сам Игорь вовсе может считать себя коренным жителем, потому как родился уже в Оснежицах без малого 45 лет назад. Еще будучи подростком, уже помогал отцу на уборке зерновых, работая на таких музейных нынче комбайнах, как «Дон», «СК-5». И вот тут-то выяснилось, что без техники пацан жить не может: все свое свободное время проводит на мехдворе. После окончания школы кто куда, а Игорь пошел в ПТУ-28 механизации, закончив которое получил корочки механизатора широкого профиля. А он таким и был, до всего доходя своим умом, и ко всему прикоснувшись своими руками. Уж кто-кто , а коллеги на мехдворе об этом знают. Чтобы представить себе диапазон действий Игоря в хозяйстве, достаточно перечислить, чем он занимался в нынешнем году до начала жатвы. Перво-наперво на тракторе МТЗ-2235 работал на посевной. Затем Игорь Николаевич пересел на МТЗ-82 и переключился на подкормку озимых. А пришла пора, одним из первых вывел свой комбайн в поле. Обмолот начал с рапса, потом принялся за озимый ячмень, пшеницу, тритикале, рожь… Так вот и набежала эта победная тысяча тонн. Посмотрим, сколько их будет к концу уборки. В своем хозяйстве жатва близится к завершению, но бывают ведь командировки и на помощь соседям… Туда вместе со старшим комбайнером наверняка отправится и второй номер экипажа – Денис Сак. По профессии он сварщик, но при необходимости справляется с обязанностями помощника комбайнера.

Во всяком случае, на поле ярового ячменя, где в пятницу работала техника «Оснежицкого», с победой в соревновании поздравляли их обоих. А поздравить экипаж приехали председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Г.Я. Пригодич и директор ОАО «Оснежицкое» В.А. Кулишевич. Как водится, победителям вручили подарки и сувениры. Что-то мне подсказывает, что на нынешней жатве мы еще услышим об этом экипаже.

…Талантливый человек талантлив во всем: у Игоря Николаевича Филипова пятеро детей.

Сергей ДОРОХОВ.

Фото автора.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Вообще говоря, новость из разряда ожидаемых: последние лет пятнадцать имя Игоря Филипова на слуху постоянно. Оснежицкий механизатор на уборке зерновых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика