Новый Указ о проведении проверок упростит работу предприятий - мнение эксперта. 21.by

Новый Указ о проведении проверок упростит работу предприятий - мнение эксперта

28.02.2010 13:05 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Ольга Среднева - БЕЛТА/. Новый Указ президента №151, регламентирующий порядок проведения проверок и ревизий, упростит работу предприятий. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" (МССПиР) Владимир Карягин.

По оценкам экспертов, белорусские предприятия проверяются в среднем более 10 раз в год. "Многочисленные проверки - это непроизводительные затраты времени, губительные для малого и среднего бизнеса, - отметил Владимир Карягин. - Управленческий персонал здесь сведен к минимуму, и директоры предприятий вместо того, чтобы внедрять инновационные идеи, искать новые рынки сбыта и улучшать качество своего товара, вынуждены ходить по инстанциям. Это дестабилизирует работу любого предприятия, а малый и средний бизнес часто приводит к ликвидации". Поэтому четкая регламентация контрольно-проверочной деятельности в стране окажет позитивное влияние на экономику, считает он.

Напомним, что Указом №151 установлен, в частности, порядок проведения плановых и внеплановых проверок и единые требования к планированию контрольных мероприятий, определена категория органов и должностных лиц, имеющих право назначать внеплановые проверки, установлен перечень оснований, при наличии которых могут быть назначены внеплановые проверки. "Новым указом урегулированы все недоразумения и межведомственные споры, которые возникают при организации проверок, - подчеркнул председатель МССПиР. - Все, что в предшествующих нормативных актах не было учтено, стало на свои места".

Собеседник отметил также, что в указе были учтены многие предложения общественных объединений предпринимателей. "Мы увидели в этом документе наши формулировки и предложения, которые представляли в правительство в последние два года", - сказал он. Одно из них заключалось, в частности, в установлении ответственности должностных лиц контролирующих органов, которые нарушили порядок назначения, согласования и проведения внеплановых проверок. "Мы предлагали установление за это штрафа в размере до 20 базовых величин. В новом указе ущерб, который этим наносится предприятиям и экономике страны, оценен еще более жестко – штрафом в размере до 50 базовых величин", - добавил Владимир Карягин.

В целом, считает председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, указом устанавливаются четкие правила игры для контролирующих органов и субъектов хозяйствования.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта, Минск /Ольга Среднева - БЕЛТА/. Новый Указ президента №151, регламентирующий порядок проведения проверок и ревизий, упростит работу предприятий. Такое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика