Влиятельные аналитики и эксперты продолжают комментировать итоги президентских выборов в Беларуси. 21.by

Влиятельные аналитики и эксперты продолжают комментировать итоги президентских выборов в Беларуси

01.03.2010 14:11 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Комментарий после события

ТОН ПОЗИТИВА

Влиятельные аналитики и эксперты продолжают комментировать итоги президентских выборов в Беларуси.

При этом за основу берется не только оценка выборов официальными органами, но и "настроение" средств массовой информации. Наряду с заявлением Министерства иностранных дел России, которое указало на легитимность выбора белорусского народа, подстрекательскую роль ряда европейских организаций и противозаконные действия местной оппозиции, подчеркивается взвешенный и непредвзятый тон публикаций российских СМИ.

Показательным в этом отношении является мнение обозревателя сайта "Газета.ру", который удивлен тем, что российская пресса показала себя лояльной к белорусскому лидеру, несмотря на то, что команды из Кремля по этому поводу не было. То есть, следуя логике обозревателя, такой подход прессы есть не что иное, как отражение позиции российского общества по отношению к президенту Беларуси.

Отмечая 10-летие образования сообщества Беларуси и России, некоторые эксперты увязывают его и с итогами президентских выборов. Так, аналитики Агентства национальных новостей пишут: "Оперативное реагирование белорусских властей на действия "прозападной" оппозиции и уверенная победа А. Лукашенко на выборах укрепили геополитические позиции России на западе бывшего СССР, подтвердив стратегические позиции РФ в Беларуси". По их мнению, "этот фактор будет препятствовать ущемлению российских интересов в "треугольнике» РФ - Беларусь - Украина и, возможно, будет сдерживать антироссийские "комбинации" украинских политиков".

Писатель А.Проханов заявил газете "Комсомольская правда" следующее: "Белорусский народ в очередной раз продемонстрировал стойкость, благодаря чему позволяет свободнее дышать России. Я уверен, что рано или поздно мы придем к объединению... На руку объединению наших стран и то, что Лукашенко поддерживают россияне".

Другой вывод, который делают аналитики и эксперты, заключается в том, что политические баталии в ходе президентской избирательной кампании не сказались негативно на стабильности белорусского общества, на экономике страны. Многие СМИ процитировали президента Александра Лукашенко, который на совещании по вопросам совершенствования структуры органов госуправления сказал, что в стране мир и порядок, избирательная кампания прошла спокойно, "и за это время нам удалось обеспечить прирост ВВП почти на 11%".

Еще одно распространенное в СМИ мнение: в ходе выборов президента так называемая белорусская оппозиция подтвердила свою никчемность, тесную связь с антибелорусскими силами на Западе. Так, политолог С.Марков пишет в "Комсомольской правде": "Никаких революционных выступлений демократической белорусской оппозиции в ближайшее время не будет. Прежде всего потому, что такой оппозиции там нет. Против Лукашенко выступают маргиналы-националисты или откровенные русофобы, не пользующиеся поддержкой ни населения, ни большинства представителей деловой элиты".

Политолог С.Кара-Мурза на сайте "Rus-crisis.ru" в отношении избрания Александра Лукашенко главой государства пишет следующее: "У руководителя, который переломил кризисную ситуацию, взял на себя ответственность за судьбу общества и государства, есть ресурс доверия... Хорошо, что белорусы сплотились настолько, что могут вести разговор с оппозицией спокойно. Нам у них надо многому учиться".

Газета "Коммерсантъ" комментирует политическую ситуацию в Беларуси так: "Говорить о создании в Беларуси единой антилукашенковской коалиции не имеет смысла. Вместо того, чтобы продемонстрировать сплоченность, оппозиционные лидеры переругались и тем самым оказали неоценимую услугу власти, утверждающей, что оппозиция ни на что не способна".

И, наконец, главный вывод из белорусских событий - впервые на постсоветском пространстве полностью не сработал инспирированный Западом сценарий "цветной революции". На взгляд экспертов РИА "Новости", "в Беларуси продемонстрирован относительно новый для постсоветских стран феномен - запланированная, но не состоявшаяся революция. Белорусские власти оказались на высоте и чисто тактически в день выборов и позже не дали втянуть себя в уличные конфликты, хотя и предоставили свободу действий оппозиции. Белорусские события показали, что ЕС и США, активно поддерживавшие оппозиционных кандидатов, не всесильны на востоке Европы".

Вместе с тем СМИ сообщают о негативной реакции Запада на итоги президентских выборов в Беларуси и решительные действия властей по пресечению противоправных действий оппозиции. "Комсомольской правда" указывает, что Запад ведет против Беларуси "холодную войну": "США давно занимаются выматыванием Беларуси, чтобы замкнуть в Минске два полукольца нового Большого кордона - от Балтики до Черного моря - против России. В этом кордоне не хватает только последнего звена - Беларуси".


Виктор ЛОВГАЧ,
БЕЛТА.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комментарий после события ТОН ПОЗИТИВА Влиятельные аналитики и эксперты продолжают комментировать итоги президентских выборов в Беларуси. При этом за основу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика