Международный форум к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС откроется 19 апреля во Дворце Республики. 21.by

Международный форум к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС откроется 19 апреля во Дворце Республики

01.03.2010 21:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 апреля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Международная конференция "Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов" откроется 19 апреля во Дворце Республики в Минске. Участников форума, который пройдет с 19 по 21 апреля в Минске и Гомеле и приурочен к 20-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ожидает интересная и насыщенная программа. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил председатель Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС при Совете Министров Беларуси Владимир Цалко.

По его словам, планируется, что участие в открытии форума примут правительственные делегации наиболее пострадавших от последствий чернобыльского взрыва стран - Беларуси, России и Украины, представители духовенства, а также руководители таких международных организаций как ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ, Международная федерация Красного креста и Красного полумесяца и многие другие. Телевизионную трансляцию торжественной церемонии будет вести Первый национальный телеканал. "Вслед за открытием начнутся пленарные заседания участников конференции. В этот день их будет три", - сообщил Владимир Цалко.

Второй день конференции пройдет в Гомеле. Там будут проведены пять научных секций - "Реабилитация загрязненных территорий (социальные и экономические проблемы)", "Медицинские и социально-психологические последствия", "Дозиметрия", "Радиоэкологические и радиобиологические последствия" и "Совместные действия Беларуси и России по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства". Для представителей белорусских и зарубежных неправительственных организаций будет организован круглый стол на тему "Гуманитарное сотрудничество: опыт, проблемы, перспективы". Здесь же пройдет и выставка проектов по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, реализуемых на территории нашей страны.

В завершение второго дня конференции с обращением к ее участникам выступит Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Председатель Комчернобыля отметил, что для желающих разработано пять маршрутов в пострадавшие от взрыва на ЧАЭС районы (Брагинский, Ветковский, Мозырский, Наровлянский, Хойникский и Чечерский) и в Полесский радиационно-экологический заповедник.

Параллельно с мероприятиями в Гомеле 20 апреля в Минске состоится Международный фестиваль экологического кино "EKAFILM", а также Республиканский фестиваль художественного творчества детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов под названием "С памятью в сердце и надеждой на будущее", будет организована выставка фоторабот "Чернобыль. 20 лет спустя".

Третий день форума, по словам Владимира Цалко, будет проходить снова в Минске. На пленарных заседаниях во Дворце Республики предполагается обсудить итоги работы конференции и принять итоговые документы. Здесь же будет организован премьерный показ фильма "Чернобыльский крест", снятого специально к трагическому юбилею Национальной киностудией "Беларусьфильм" по заказу Комчернобыля и Министерства культуры республики.

Планируется, что участие в мероприятиях первого и третьего дня международной чернобыльской конференции примут до 1,5 тыс. человек. О желании стать участниками второго, "Гомельского" дня заявили около 1,7 тыс. граждан из 45 стран мира, сообщил Владимир Цалко.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 апреля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Международная конференция "Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика