Александр Лукашенко и Владимир Путин подробно обсудили вопросы союзного строительства. 21.by

Александр Лукашенко и Владимир Путин подробно обсудили вопросы союзного строительства

02.03.2010 12:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд важных вопросов союзного строительства, в том числе доработки проекта Конституционного акта Союзного государства и введения единой валюты, находились в центре внимания 28 апреля на встрече президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, главы двух государств детально обсудили ход строительства Союзного государства, состояние и перспективы торгово-экономических отношений Беларуси и России. В январе-феврале 2006 года товарооборот между двумя странами составил $2744,1 млн., что составляет 143,3% к аналогичному периоду 2005 года.

Сопредседателям белорусско-российской комиссии по подготовке проекта Конституционного акта поручено внести главам государств предложения по вопросам, решение которых должно приниматься на уровне президентов. В частности, речь идет о порядке принятия решений Советом Министров Союзного государства, о предметах ведения Союзного государства, о назначении Председателя Совета Министров Союзного государства, о проведении референдумов в Беларуси и России по вопросу принятия Конституционного акта. Также необходимы корректировки положений союзного договора, касающихся проведения выборов в Палату представителей Парламента Союзного государства, назначения членов Счетной палаты, порядка внесения в Парламент Союзного государства законопроектов, предусматривающих расходы из союзного бюджета.

Главы государств договорились, что обсуждение вопроса введения единой валюты будет продолжено с участием экспертов и специалистов национальных банков двух стран.

Александр Лукашенко и Владимир Путин не стали обсуждать вопрос цены на природный газ для Беларуси в 2007 году. Эта тематика относится к компетенции субъектов хозяйствования и правительств, и цена на голубое топливо, как ожидается, будет сформирована по итогам 9 месяцев 2006 года.

Как было отмечено членами белорусской делегации, у российского руководства нет намерения шантажировать Беларусь "газовым" вопросом, а есть понимание того, что наша страна на сегодняшний день - единственный надежный союзник и партнер России.

Что касается ситуации вокруг «Белтрансгаза», то этот вопрос на встрече двух президентов обсуждался по инициативе белорусской стороны. Речь шла не в контексте продажи половины белорусского предприятия «Газпрому», а о возможности передачи этой собственности в обмен на доступ к разработке месторождений углеводородного сырья в России. Белорусская сторона встретила понимание и одобрение российским руководством данного предложения.

Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили вопросы проведения в Минске ряда саммитов региональных интеграционных объединений: 23-24 июня – заседаний в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ, а в сентябре – встречи глав государств-участников СНГ.

Владимир Путин подтвердил направленное ранее президенту Беларуси приглашение посетить Москву с рабочим визитом в третьей декаде июля для неформального обсуждения взаимодействия двух стран в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

Обсуждались также вопросы внутриполитического характера. Президент Беларуси, в частности, проинформировал российского коллегу о подготовке и проведении президентских выборов в республике, а также о поствыборной ситуации. Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что обстановка в стране стабильная, народное хозяйство динамично развивается. Глава государства подчеркнул, что сегодня, прежде всего, стоит вопрос о том, чтобы «заниматься экономикой, а не политикой».

В свою очередь Владимир Путин рассказал о состоянии и перспективах экономического развития России. Глава российского государства также проинформировал Александра Лукашенко о том, как сегодня развиваются отношения России с Евросоюзом, о подготовке к июльскому саммиту «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге и об итогах проходивших в Томске переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и представителями деловых кругов ФРГ.

Значительное внимание в ходе встречи президентов Беларуси и России было уделено чернобыльской теме. Обсуждались острые проблемы и конкретные пути их решения. Александр Лукашенко рассказал о стратегии Беларуси по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В частности глава государства поделился опытом переспециализации сельскохозяйственного производства в пострадавших регионах, проинформировал российского коллегу о своей недавней поездке в Гомельскую область.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что население, проживающее в пострадавших районах, нуждается в экологически чистом топливе – природном газе, так как местные виды топлива загрязнены радионуклидами.

На переговорах на высшем уровне был также обсужден ряд других вопросов.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд важных вопросов союзного строительства, в том числе доработки проекта Конституционного акта Союзного государства и введения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика