Валовой сбор зерна в Беларуси составил 3 млн.т. 21.by

Валовой сбор зерна в Беларуси составил 3 млн.т

06.03.2010 12:57 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Валовой сбор зерна в Беларуси составил 3 млн.т, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Куратник. По его словам, это на 313 тыс.т больше, чем было намолочено в прошлом году на эту дату.

Хозяйства Минской области сегодня выходят на намолот 800-тысячной тонны зерна - сейчас на их счету 791,3 тыс.т. Сельхозорганизации Гродненской области получили 826 тыс.т зерна, Брестской - 576 тыс.т, Гомельской - почти 430 тыс.т, Могилевской - 300 тыс.т, Витебской - 251 тыс.т. Все регионы, за исключением хозяйств Брестской и Гомельской областей, имеют намолоты выше прошлогоднего уровня.

К утру 11 августа зерновые культуры скошены на 1 млн. 27 тыс.га, или на 46% уборочной площади (в прошлом году - 40%). За минувший день скошено 82 тыс.га, что составляет около 2%. Самые высокие темпы достигнуты в хозяйствах Гродненской и Витебской областей, где ежедневно убирается свыше 5,2% и 4,5%. В Минской и Брестской областях скашивается по 3,6% в день. Растут темпы уборки в хозяйствах Гомельщины и Могилевщины, несмотря на прошедшие дожди. По расчетам специалистов Минсельхозпрода, в ближайшие дни темпы уборочной увеличатся до 5-7%. До 20 августа должно быть убрано не менее 80% общей площади зерновых.

По словам Владимира Куратника, сегодня в поле занято 12437 машин, что составляет почти 88% всего комбайнового парка. Техника используется с максимальной нагрузкой.

Возросли темпы теребления льна. Эти работы выполнены на 36,8 тыс.га, что составляет 54% к необходимому объему. Собрано 4559 т льносемян. В хозяйствах приступили к подъему льнотресты. Продолжается сев озимого рапса и заготовка кормов, ведется активная подготовка к севу озимых. Часть техники занята на вспашке зяби и подготовке почвы к севу озимых. Таким образом, сельхозорганизации вошли в обычный график полевых работ, отметил специалист.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Валовой сбор зерна в Беларуси составил 3 млн.т, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика