Иран готов инвестировать в развитие производства цемента и строительство жилых комплексов в Беларуси. 21.by

Иран готов инвестировать в развитие производства цемента и строительство жилых комплексов в Беларуси

10.03.2010 06:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 ноября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Иранская сторона готова инвестировать средства в развитие производства Белорусского цементного завода в Костюковичах, строительство жилых комплексов, бизнес-комплекса, гостиницы в Беларуси. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА помощник президента Беларуси Валентин Рыбаков, комментируя договоренности двух стран в инвестиционной сфере, достигнутые во время визита белорусской делегации в Исламскую Республику Иран.

"Соглашения с иранской стороной в области инвестиций рассчитаны на несколько лет и могут повлечь за собой осуществление проектов по другим направлениям. В результате взаимный товарооборот может резко возрасти", - подчеркнул Валентин Рыбаков. Он также напомнил, что общая сумма контрактов и соглашений, подписанных в Тегеране, составляет $350 млн. По мнению президентов двух стран, в достаточно близкой перспективе объем белорусско-иранского товарооборота может достигнуть $1 млрд.

Валентин Рыбаков сообщил, что Александр Лукашенко пригласил своего иранского коллегу Махмуда Ахмадинежада посетить с ответным визитом Беларусь в следующем году. "Конкретные сроки визита будут оговорены по дипломатическим каналам", - добавил он.

Помощник президента отметил, что политические отношения Беларуси и Ирана находятся на высоком уровне, страны оказывают поддержку друг другу в международных организациях, и сегодня речь идет об укреплении экономической базы двусторонних отношений. "Многовекторность внешней политики Беларуси и развитие экономического взаимодействия республики с другими странами определяется сотрудничеством с ключевыми государствами в каждом регионе мира. Это взаимоотношения с Российской Федерацией, в Азии - в первую очередь с Китаем, в Европе - с рядом государств Евросоюза, на африканском континенте - с ЮАР, с отдельными государствами Латинской Америки. Сейчас мы намерены активнее развивать торгово-экономические контакты с Ираном - одним из ключевых игроков в своем регионе. Прошедший официальный визит президента Беларуси в ИРИ уже оценивается как прорыв, поскольку он создает базу для расширения экономического сотрудничества", - заявил Валентин Рыбаков.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 ноября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Иранская сторона готова инвестировать средства в развитие производства Белорусского цементного завода в Костюковичах,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика