Молодые белорусские штангистки поднялись на пьедестал почета международного турнира. 21.by

11.03.2010 14:15 — Новости Общества | БелТА

8 декабря, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Молодые белорусские штангистки поднялись на пьедестал почета традиционного международного турнира памяти чемпиона Советского Союза и Европы Евгения Новикова, который проходит в Минске.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в федерации тяжелой атлетики, отсчет победам начала Валентина Ляхович, выступавшая в весовой категории 48 кг. Она подняла в сумме двоеборья 145 кг, установив новый рекорд Беларуси для девушек. По ее "стопам" пошла и подруга по команде Наталья Колос (вес до 58 кг), которая также с результатом 156 кг удостоилась высшей награды. Вне конкуренции была и Ирина Мищук, первенствовавшая в весовой категории 53 кг. Ее итоговая сумма составила 163 кг

Примечательно, что после длительного перерыва на турнире выступали наши призеры Олимпийских игр-2004 в Афинах Анна Батюшко и Татьяна Стукалова. Они показали скромные результаты, однако, по мнению специалистов, они специально и не готовились к данным соревнованиям, поскольку только приступили к тренировкам

У мужчин специалисты отмечают уверенную победу нашего Виталия Похонько, опередившего всех соперников в весе 62 кг. Атлет записал в свой актив 235 кг.

В турнире, который завершится в субботу, участвуют также штангисты России, Украины, Молдовы и Латвии.