Беларусь на постсоветском пространстве лидирует по представленности женщин в национальном парламенте. 21.by

Беларусь на постсоветском пространстве лидирует по представленности женщин в национальном парламенте

16.03.2010 09:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь лидирует на постсоветском пространстве по представленности женщин в национальном парламенте - их удельный вес составляет почти 30%. В мире же по этому показателю наша страна занимает высокое 21-е место. Россия оказалась на 99-м месте, Украина - на 105-м, Армения - на 123-м. Такие данные содержатся в обнародованном в канун Международного женского дня 8 марта докладе Генерального секретаря Межпарламентского союза Андресса Джонсона о представленности женщин в парламентах стран-участниц ООН в 2006 году.

Согласно документу, Кыргызстан - единственная в мире страна, где нет ни одной женщины-депутата. Лидеры по женскому представительству в законодательных органах своих стран - Швеция и Руанда, там они отвоевали у мужчин почти половину депутатских кресел. Более трети мест занимают женщины в высших законодательных органах Финляндии, Дании, Норвегии, Испании и Кубы. В среднем в мире женщинам в парламентах принадлежит 17% мест.

"Международное сообщество медленно продвигается по пути к гендерному равенству в парламенте. При таких темпах нашу цель равной представленности женщин и мужчин в высших законодательных органах удастся достичь лишь к 2077 году", - заявил Андресс Джонсон.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь лидирует на постсоветском пространстве по представленности женщин в национальном парламенте - их удельный вес составляет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика