Максимальные уровни весеннего половодья в Беларуси будут формироваться в марте-апреле. 21.by

Максимальные уровни весеннего половодья в Беларуси будут формироваться в марте-апреле

16.03.2010 18:23 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Геннадий Худинский - БЕЛТА/. Отдел мониторинга МЧС Беларуси определил районы возможных подтоплений. Об этом сегодня в Минске на пресс-конференции сообщил начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации (РЦУРЧС) МЧС Петр Махахей.

Планируется, что нынешнее половодье в республике будет носить более мягкий характер, чем в предыдущие годы.

По состоянию на 12 марта вскрылись и почти полностью очистились ото льда реки бассейнов Немана, Западного Буга и Припяти. На Минском море, озере Нарочь, Вилейском и Чигиринском водохранилищах ледяной покров сохраняется и составляет до 20 см.

В то же время в соответствии с прогнозом департамента гидрометеорологии Минприроды максимальные уровни половодья будут формироваться в марте-апреле. Прогнозируемые максимальные уровни на Немане, Западном Буге, Западной Двине ожидаются ниже нормы. В бассейне Припяти возможны частичные подтопления подворий, зданий в 45 населенных пунктах, в зону подтоплений могут попасть свыше 2150 человек. В бассейне Березины вода выйдет на пойму в зоне 17 населенных пунктов. В пойме Днепра частичному подтоплению могут быть подвергнуты 11 населенных пунктов, на Соже - 26 населенных пунктов.

Представитель МЧС подчеркнул, что на основании прогнозов, а также моделирования наводнений в основных реках, архивных данных о подтоплениях 1999-2006 годов отдел мониторинга и прогнозирования ЧС РЦУРЧС и определили районы возможного подтопления, информация ежедневно анализируется. МЧС готово к ликвидации экстремальной ситуации и возможным изменениям обстановки, сказал Петр Махахей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 марта, Минск /Геннадий Худинский - БЕЛТА/. Отдел мониторинга МЧС Беларуси определил районы возможных подтоплений. Об этом сегодня в Минске на пресс-конференции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика