А.Лукашенко поручил завершить строительство "Минск-Арены" к ноябрю 2009 года. 21.by

А.Лукашенко поручил завершить строительство "Минск-Арены" к ноябрю 2009 года

06.04.2010 05:29 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси поручил завершить строительство многопрофильного культурно-спортивного комплекса "Минск-Арена" к 7 ноября 2009 года. Соответствующее распоряжение Александр Лукашенко дал 19 апреля во время ознакомления с ходом строительных работ на объекте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Ориентировочно чистовую работу будем смотреть к Дню Независимости в следующем году. А к 7 ноября все должно быть уже полностью готово к функционированию", - сказал глава государства.

Строящийся комплекс будет сдаваться в несколько этапов. Так, ожидается, что велотрек будет готов уже в текущем году.

Сегодня президенту были продемонстрированы варианты внутренней и внешней отделки зданий, а также мебели. Шла речь о технологиях строительных работ. Глава государства особо подчеркнул, что после окончания строительства все объекты должны быть полностью загружены. Определенные наработки по загрузке этого уникального комплекса уже имеются.

Представители руководства Беларуси в составе двух бригад под началом Александра Лукашенко и главы президентской Администрации Геннадия Невыгласа приняли участие в возведении "Минск-Арены" в ходе республиканского субботника. Бригады выполнили работы по устройству бетонного армированного основания ледового поля конькобежного стадиона, уложив 100 куб.м бетона. Помимо государственных служащих на этой стройке сегодня трудились белорусские спортсмены и тренеры.

Указ о строительстве в столице Беларуси многопрофильного культурно-спортивного комплекса "Минск-Арена" был подписан в конце 2005 года. "Минск-Арена" призвана стать самым масштабным и знаковым спортивным объектом в Беларуси. В состав комплекса входят три крупных здания: многофункциональная спортивно-зрелищная арена на 15 тыс. зрителей, конькобежный стадион и велотрек, а также многоуровневый паркинг и наземные стоянки общей вместимостью свыше 2 тыс. машино-мест.

Во время посещения стройплощадки Александр Лукашенко также уделил внимание зарубежным инвесторам, которые подробно изложили главе государства свои инициативы по строительству новых крупных объектов в Минске. Компания "Аль Кудра Интернешнл" (ОАЭ) будет заниматься строительством в белорусской столице пятизвездочного отеля. 34-этажное здание планируется возвести возле стадиона "Динамо".

По задумке инвесторов из ОАЭ, отель будет построен таким образом, чтобы из окон его номеров можно было смотреть футбольные матчи на столичном стадионе. Общая стоимость проекта составит, по приблизительным оценкам, от $150 млн. до $250 млн.

Планируется, что в возведении отеля будут участвовать специалисты высокого уровня из различных стран мира, в том числе белорусские. Президент, обращаясь к руководству компании, поставил условие не откладывать начало строительства отеля и подчеркнул недопустимость затягивания сроков завершения работ.

Глава государства одобрил еще один крупный проект "Аль Кудра Интернешнл" - строительство в районе Чижовского водохранилища ледового спортивного комплекса с прилегающей инфраструктурой.

Сегодня, ввиду скачка цен на продовольствие на мировых рынках, инвестиционные проекты в сельском хозяйстве не менее важны, чем в недвижимости и нефтепереработке. В этой связи представители "Аль Кудра Интернешнл" выразили стремление реализовывать инвестиционные проекты в агропромышленном секторе белорусской экономики. Глава государства одобрил это намерение.

Компания "Аль Кудра Интернешнл" основана в 2005 году в эмирате Абу-Даби. В 2006 году ее прибыль составила около $180 млн. При поддержке правительства ОАЭ компания выходит на уровень глобальных инвестиций. В ближайшие 5 лет она планирует осуществление проектов почти на $11 млрд.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси поручил завершить строительство многопрофильного культурно-спортивного комплекса "Минск-Арена" к 7 ноября 2009...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика