Нацбанк Беларуси установил для банков дополнительные требования по раскрытию информации. 21.by

Нацбанк Беларуси установил для банков дополнительные требования по раскрытию информации

16.04.2010 20:55 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси установил дополнительные требования по раскрытию информации о банках, структуре собственности и осуществляемой ими деятельности. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка №171, сообщил БЕЛТА начальник главного управления банковского надзора, член Совета директоров Национального банка Республики Беларусь Сергей Дубков.

Он отметил, что этот документ направлен на повышение прозрачности деятельности белорусских банков, защиту интересов клиентов банка и стимулирование рыночной дисциплины. В соответствии с ним в Инструкцию о порядке раскрытия информации банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями (утвержденную постановлением правления Национального банка от 19 января 2006 года №6) вносится ряд изменений и дополнений.

Так, для расширения доступа заинтересованных лиц к информации о банке, структуре его собственности и осуществляемой им деятельности, а также для формирования общего представления о степени надежности банка установлено следующее требование: банки обязаны иметь официальные сайты в сети Интернет и размещать на них ряд сведений о себе. Это общая информация о банке (наименование, местонахождение, государственная регистрация банка, лицензионные полномочия на осуществление банковских операций, размер уставного фонда и справочные телефоны); структура банка в разрезе регионов; информация о составе совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительного органа банка; состав банковского холдинга и (или) банковской группы, в который(ую) входит банк; размеры фактически созданных и требуемых специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженные на балансе; информация о состоянии системы внутреннего контроля и системы управления рисками банка, а также сведения о значениях показателей, характеризующих выполнение банком следующих нормативов безопасного функционирования: минимальный размер нормативного капитала для действующего банка, нормативы достаточности нормативного капитала банка, нормативы ликвидности банка и норматив соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском. Кроме того, банк может раскрывать информацию о его акционерах, владеющих более 5% акций банка, и конечных бенефициарных собственниках банка (с их согласия).

Данное постановление также предусматривает, что банк до заключения кредитного договора или дополнительного соглашения к нему обязан предоставлять каждому кредитополучателю информацию об условиях и платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом (погашением) кредита, а также о размере полной процентной ставки за пользование кредитом, рассчитанной по методике установленной Национальным банком. Методика определена в Инструкции о порядке доведения информации об условиях кредитования и полной процентной ставки за пользование кредитом, утвержденной постановлением правления Национального банка от 13 ноября 2008 года №173.

Информация о методике расчета полной процентной ставки за пользование кредитом размещается на сайтах банков и сайте Национального банка в сети Интернет, а также в помещениях банка, где осуществляется обслуживание клиентов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси установил дополнительные требования по раскрытию информации о банках, структуре собственности и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика