Родственники пропавших в Беларуси людей требуют отчета генпрокурора. 21.by

Родственники пропавших в Беларуси людей требуют отчета генпрокурора

17.08.2009 14:51 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

17 августа на пресс-конференции жена Виктора Гончара Зинаида Гончар и мать Дмитрия Завадского Ольга Завадская сообщили, что родственники пропавших в Беларуси людей требуют международного расследования громких исчезновений. Об этом пишет БелаПАН.

Как сообщила Зинаида Гончар, 17 августа было направлено шесть обращений: в адрес генерального прокурора Беларуси Григория Василевича, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, а также президентам США Бараку Обаме и России Дмитрию Медведеву, канцлеру Германии Ангеле Меркель и премьер-министру Швеции Фредрику Рейнфельдту.

"Белорусские официальные лица в разные периоды озвучивали версии то о российском, то о немецком следе, то о коммерческом характере совершенных преступлений. Однако давно понятно, что все это — лишь попытка отвлечь внимание от истинных причин похищения известных в Беларуси людей", — говорится в обращении к мировым лидерам.

"Мы вынуждены просить вас использовать все имеющиеся средства воздействия на белорусские власти, чтобы те выполнили обязательства перед гражданами своей страны и международные обязательства, взятые на себя Республикой Беларусь по проведению всестороннего и объективного расследования исчезновения наших родных. <…> В случае отсутствия реальных действий по расследованию громких дел, просим вас инициировать международное расследование этих преступлений", — отмечается в обращении.

От генерального прокурора Беларуси родственники исчезнувших требуют ознакомить их с процессуальными документами, в которых отражены результаты расследования дел с правовыми оценками и выводами. Кроме того, родственники исчезнувших требуют, чтобы до 16 сентября Василевич публично отчитался о результатах расследования дел о громких исчезновениях. "Если белорусские правоохранительные органы не в силах расследовать эти преступления, мы готовы помочь в привлечении к расследованию специалистов из других стран", — пишут авторы заявления.

Подписи под обращением поставили Ольга Завадская, Зинаида Гончар и мать Юрия Захаренко Ульяна Захаренко.

Десять лет назад в Беларуси пропали без вести сразу три человека, двое из которых были оппозиционными политиками. Так, 7 мая 1999 года исчез бывший министр внутренних дел генерал Юрий Захаренко, а 16 сентября — бывший глава Центризбиркома Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский. Спустя год, 7 июля, исчез оператор российского телеканала ОРТ (сейчас — Первый канал), бывший личный оператор Александра Лукашенко Дмитрий Завадский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  17 августа на пресс-конференции жена Виктора Гончара Зинаида Гончар и мать Дмитрия Завадского Ольга Завадская сообщили, что родственники пропавших в Беларуси людей требуют международного расследования громких исчезновений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика